Führerschein nach 11 Jahren ohne Auflagen zurück?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

https://www.gesetze-im-internet.de/fev_2010/__20.html

Dir fehlen inzwischen 11 Jahre Fahrpraxis. Also darf man davon ausgehen, daß Du die erforderlichen Kenntnisse und Fähigkeiten nicht mehr besitzt. Und daher ordnet man eine neue Prüfung an. Die Führerscheinstelle hat die Rechtslage korrekt erkannt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die Führerscheinstelle hat mir gesagt, ich müsse das Aufbauseminar machen

Wenn Du das Aufbauseminar bisher noch nicht gemacht hast, ja. Das verfällt ja nicht.

eine neue Theroie- und Praxisprüfung ablegen

Nach 11 Jahren ist dies wahrscheinlich je nach Behörde, siehe FeV §20 Abs.2: https://www.gesetze-im-internet.de/fev_2010/__20.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die Rechtslage ist die, daß die Führerscheinstelle in eigenem Ermessen festlegen kann, ob

  • ein Aufbauseminar
  • eine MPU
  • eine Fahrprüfung erforderlich ist/sind.

Im Bescheid der Führerscheinstelle steht ggf. eine Rechtsbehelfsbelehrung mit Fristen für einen Widerspruch usw.  Wenn es sich aber um einen unanfechtbaren Verwaltungsakt handelt, mußt Du vors Verwaltungsgericht ziehen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?