Führerschein in der USA gültig in der Schweiz?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Das Mindestalter zum Führen von Pkws ist in der Schweiz auf 18 Jahre festgelegt.

Grundlage Art. 42 und Art. 43 Abs. 1 i.V.m. Art. 6 der schweizer VZV.

Nein, in der Schweiz darf man erst ab 18 Auto fahren. Wenn die in der Bananenrepublik USA bereits Kinder fahren lassen, müssen wir das nicht auch erlauben.

GermanyUSA 27.12.2016, 19:52

Richtig, weil die Scvhweiz ja so modern ist. Auch wenn die USA Bdie besseren Bananen haben, die Bananenrepubilk ist sicher die Schweiz. loool

0

Was möchtest Du wissen?