Führerschein ab 17 - AB WANN darf ich ohne Begleitung fahren?

...komplette Frage anzeigen

10 Antworten

Ab dem 16.11.2012 darfst du mit der BF17 Bescheinigung alleine fahren, ab da entfällt die Auflage der Begleitperson.

Diese Bescheinigung gilt ab dem 18. Geburtstag bis 3 Monate nach den 18. als Nachweis deiner Fahrerlaubnis.

Ab 18 Jahre ob mit oder ohne endgültigen Führerschein, der Wisch alleine genügt.

Hast du nur eine Bescheinigung für das begleitende Fahren oder den Führerschein?

Wenn du noch nicht den Führerschein kannst du den erst an deinem 18. Geburtstag beim Landkreis abholen.Also wenn du das am 16.11. erledigst kannst auch alleine fahren.

heißt das jetzt am 16.11 oder erst am 17.11 ? :D Der Pinke Wisch reicht auch aus, richtig ? Spätetstens 3 Monate nach dem 18. Geburtstag muss dieser gegen einen Kartenführerschein getauscht werden ?

Klärt mich mal auf. Danke =)

heißt das jetzt am 16.11 oder erst am 17.11 ?

16.11.2012, dann hast du das Mindestalter nach §10 Absatz 1 Satz 1 Nummer 3 der FeV erreicht.

Der Pinke Wisch reicht auch aus, richtig ?

Ja

Spätetstens 3 Monate nach dem 18. Geburtstag muss dieser gegen einen Kartenführerschein getauscht werden

Ja, die Bf17 Bescheinigung ist bis 3 Monate nach dem 18. Geburtstag als Nachweis der Fahrerlaubnis gültig.

0

erst wenn du 18 bist und die "echte" fahrerlaubnis hast

erst an deinem geburtstag also mit erreichen des 18. lebensjahr

Das 18. Lebensjahr erreicht man mit dem 17. Geburtstag. Ab dem Zeitpunkt wo er/sie 18 geworden ist - also das 19. Lebensjahr ;)

0

Das 18. Lebensjahr erreicht man mit dem 17. Geburtstag. Ab dem Zeitpunkt wo er/sie 18 geworden ist - also das 19. Lebensjahr ;)

0

Darfst an deinem Geburtstag alleine fahren :P

Ne. Ab dem 16.11.2012 darfst du alleine fahren.

An dem Tag wo Du 18 wirst

am 16 bist du volljährig.

Was möchtest Du wissen?