Führen von Einhandmessern legal? (§ 42a)

2 Antworten

Karambit gelten als Waffen.

Führen ist grundsätzlich verboten.

Es gibt kein berechtigtes Interesse zum Führen von Hieb&Stichwaffen, SV ist explizit kein Grund.

so weit ich weiß darfst du es in deiner Tasche mit dir tragen, also wenn du nicht mit einer Handbewegung dran bist, Rucksack geht auch. Hosetasche demnach nicht. Mit dem berechtigtem Intresse meinen die glaube ich, was du gesagt hast

Danke für deine schnelle Antwort.

0

Was möchtest Du wissen?