Front-Blaulicht auf fahr zum Gerätehaus?

7 Antworten

Unabhängig davon, ob Du in Deinem PKW überhaupt Blaulicht führen darfst (ich denke nein) steht da eindeutig, dass es bei mehrspurigen KFZ, darunter fällt ein PKW, nur in Verbindung mit einer Rundumleuchte zulässig ist!

nein max, du darfst keine blaue lampe im einsatz benützen. Aussen schon gar nicht, denn sonst verlischt deine zulassung! Im innern auch nicht, ist nur für kommandofahrzeuge zulässig. Man sollte sich aber mal die frage stellen, man spricht im gesetz von den "feuerwehren" die einsatzstellen in einer vorgerreichenen zeit die einsatzstelle sollen. Zur Feuerwehr gehören material und Mannschaft. Bei einer BF ist alles vor ort und bei einer freiwillgen wehr muss das personal erst vor ort kommen um mit dem gerät ausrücken zu können. Hier sollte sich einmal der gesetzgeber gedanken machen gruß klaus

STVZO §1-15 weggefallen?

Hey, ich lese im Inhaltsverzeichnis der STVZO 1 - 15 das diese § weggefallen sind aber möchte gerne wissen was genau da weggefallen ist. Kann mir wer da weiterhelfen?

...zur Frage

Warum sind Hauspartys in Deutschland kaum vergleiichbar mit denen kn Amerika?

In Amerika ist alles so chillig. In Deutschland kommt man meist in eine mit nur 30 Leuten:/

...zur Frage

Wem gehört die Küche nach Trennung (keine ehe) ?

Vor etwas einem halben Jahr habe ich zwei Freunde in ein Möbel Haus begleitet und eine Küche im Wert von etwas 4500 Euro gekauft. Als Käufer im Möbelhaus sowie lieferadresse ist der lebensgefährte meiner guten Freundin eingetragen als Zähler auf raten für die Küche wurde mir als Zähler die Ratenzahlung gewährt.

Die ganze Zeit habe ich die raten von meiner Freundin und nicht von ihrem lebensgefährten zur Übermittlung erhalten nun haben die beiden sich getrennt die Küche steht allerdings in seiner Wohnung und er weigert sich sie raus zu geben aber auch die Zahlung weiter zu führen. 

Wem würde die Küche denn nun zustehen ihm der als Käufer mit liefern Adresse drin steht allerdings keinen Cent bezahlt oder mir die als Zähler drin steht und regelmäßig die raten übermittelt?

Schlusslicht hätte ich die Probleme wenn keine rate mehr bezahlt wird allerdings warum sollte ich oder meine Freundin weiter zahlen wenn er sie Beschlag nahmt ?

...zur Frage

Warnblinker zur Fahrt zum Gerätehaus?

Darf ein Feuerwehrmann nach der Alamierung zur Fahrt zum Gerätehaus den Warnblinker die ganze Fahrt anhaben?

...zur Frage

Wie viel kostet mein Rohbau

Hallo, wie viel kostet der Rohbau hier?

Grundfläche ca 14m mal 12m = 168m² Keller wieder 168m² 1. OG ca. 10m mal 10m = 100m² (mitten drin mit rund laufendem Balkon) Deckenhöhe ca. 2,50 bis 2,60m. Flachdach ziemlich komplett quadratisch, also kein kompliziertes Mauerwerk und viel Fensterfläche

Vielen Dank und sofern wichtige Angaben fehlen bitte dazu schreiben.

...zur Frage

Schornsteinschau bei Gastherme im Mehrfamilienhaus?

Hallo zusammen,

ich habe heute Morgen eine Nachricht für alle Bewohner des Mehrfamilienhauses gelesen, wo es heißt, dass der Schornsteinfeger eine Schornsteinschau für alle Feuerstätten durchführen will. Zutritt ist zu allen Feuerstätten und Schornsteinen zu ermöglichen und wer nicht da ist, der soll den Schlüssel beim Nachbarn abgeben

. Nun sind die Wohnungen im Haus zum großen Teil noch mit Kachelöfen ausgestattet, zusätzlich zu den Gasthermen. Nur in meiner Wohnung hat die vorherige Mieterin alle Kachelöfen vor Jahren auf eigene Kosten und weil sie nicht mehr funktionierten entfernen lassen. Vor ein paar Wochen war der Schornsteinfeger zur Feuerstättenüberprüfung und Messung da gewesen. Jahr für Jahr schreibt er sich immer auf, dass die Kachelöfen entfernt wurden, trotzdem sucht er in jedem Jahr aufs Neue danach und vermerkt das dann wieder. Zutritt zu den Schornsteinen kann ich ihm eh nicht ermöglichen, denn in meiner Wohnung sind keinerlei Reinigungsklappen vorhanden.

Vor zwei Jahren hatte er mal bei einer Messung beanstandet, dass weitere Lüftungsöffnungen in den anliegenden Türen (die Therme ist bei mir im Flur angebracht) fehlen. Aber an den Vermieter hat er dies nicht weitergegeben, als ich damals nachfragte. So werde ich mich schwer hüten, die Lüftungsöffnungen auf eigene Kosten anbringen zu lassen.

Ist es dann wirklich notwendig, dass er sich die Therme noch einmal anschaut, wenn das doch bereits in diesem Jahr bei der jährlichen Messung geschehen ist und sonst keine anderen Feuerstätten in der Wohnung vorhanden sind?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?