Freie Mitarbeit beim Finanzamt angeben?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Auch wenn Du tatsächlich keine Steuern auf diese Einkünfte zahlen mußt, bist Du gemäß § 138 der Abgabenordnung verpflichtet, dem Finanzamt die Tätigkeit anzuzeigen. Du mußt den sog. Betriebseröffnungsfragebogen einreichen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?