Fragen zum Widerruf bei Hi-Tech?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Du brauchst keine Begründung. Du kannst den Kaufvertrag innerhalb von zwei Wochen ohne Nennung von Gründen auflösen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Schaco
14.05.2016, 20:57

§ 355 BGB - zum Nachlesen

1

Sie haben eine Niederlassung in Deutschland und müssen sich daher auch an deutsches Recht halten. Wenn du etwas bestellst kannst du das inerhalb von 14 Tagen ohne Angabe von Gründen widerrufen. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Soviel ich weiß, müsstest du das noch ohne jegliche Begründung zurückgeben können, ein Widerruf in den ersten 14 Tagen verpflichtet dich dazu nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn die Ware nach Deinen Wünschen gefertigt wurde geht ein Rücktritt nicht mehr. Heißt, Du hast kein Anrecht darauf.

Die einzige Möglichkeit wäre Kulanz. Glaube ich aber nicht das sich der Händler darauf einlässt.

Ob sie schon bei Dir ist spielt keine Rolle. Möglich wäre es, das der PC noch nicht fertiggestellt ist. Dann wäre eine Änderung sicher noch möglich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?