Frage zu Resochin?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Sicher kann das vom Medikament kommen, das Mittel ist nicht ganz ohne und die Nebenwirkungen sollten auch in dem Beipackzettel stehen.

Eine Woche Einnahme ist noch zu kurz, das Medikament braucht eine ganze Weile zu wirken.

Wenn es nicht besser wird, dann rede mit dem Arzt, es gibt noch andere die du vielleicht besser verträgst.

Darf ich dich fragen, was du hast wenn du das verschrieben bekommen hast?

Vermute mal, dass du das nicht wegen Malaria nimmst, sondern wegen anderer Erkrankung.

https://www.medikamente-per-klick.de/images/ecommerce/02/47/02477249\_2010-10\_de\_o.pdf

Hat dir dein Arzt auch gesagt, dass du da öfters mal deine Blutwerte überprüfen sollst und dass es evtl. nicht gut für die Augen ist.

Bitte lese sorgsam den Beipackzettel, ob du noch Erkrankungen hast, wo man Resochin nicht einnehmen sollte und dann rede mit dem Arzt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von littleeeone
17.11.2016, 09:00

Ich habe eine Kollagenose.

0

Nein. keine Erfahrubngen gemacht. Aber suche mal Kontakt zu einem Arzt, der Tropenmediziner ist. Oder rufe mal beim Bernhard-Nocht-Institut in Hamburg an.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo!

Ich habe vor langer Zeit Resochin für meine chronische Polyarthritis bekommen. Leider hat es, wie so viele Medikamente davor und danach, nicht geholfen. Ich hatte aber auch keinerlei Nebenwirkungen.

Schau doch mal auf die Seite Rheuma-online.de. Sie ist, nach meiner Meinung, die beste Seite im Netz für rheumatische Erkrankungen und hat ein ausgezeichnetes Forum. Dort findest du sicherlich jemanden, der dir weiterhelfen kann!

Ich wünsche dir baldige Besserung und noch viele, schmerzfreie Tage!

Gruß Lirin

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Dann sag das dem Arzt, es gibt auch andere Medikamente wegen Malariavorsorge

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?