Fotos veröffentlicht erlaubt?

4 Antworten

Eine Veröffentlichung von Fotos einer Person bedarf der Zustimmung der Person, ansonsten ist ein Verstoß gegen das Persönlichkeitsrecht. Es sei den die Person erscheint auf dem Bild nur als Beiwerk, etwa irgendwo im Hintergrund, oder das Bild Zeigt die Person bei einem öffentlichen Auftritt oder ähnliches. Siehe auch Kunsturhebergesetz §22 und §23. Die DSGVO regelt das sogar noch strenger.

Hat der Freund das Bild nicht selbst gemacht verstößt er zusätzlich gegen das Urheberrecht.

Nein er darf das nicht, weil er das ohne ihre Erlaubnis getan hat, und ich würde ihn darauf ansprechen das er die entfernen soll und wenn er das nicht tut dann soll sie halt zur Polizei gehen.

Nein, nicht ohne ihre Zustimmung.

... und Rache von Exen (m/w) sind doofe Motivationsgründe für solche übergriffige Aktionen.

Was möchtest Du wissen?