Fotos auf der Autobahn

...komplette Frage anzeigen

11 Antworten

Dazu aus § 18 StVO ("Autobahnen und Kraftfahrstraßen"):

(8) Halten, auch auf Seitenstreifen, ist verboten.

Da hierfür keine zeitliche Einschränkung vorgesehen ist, gilt dies auch an einem Sonntag.

Für ein Foto musst du also von der Autobahn ab- und zu dem Fotoobjekt hinfahren / -laufen. Oder du lässt deinen Beifahrer ein Foto schießen oder schießt selber als Beifahrer das Foto.

Übrigens: Das Halten auf dem Seitenstreifen ist auch im Notfall grundsätzlich verboten. Allerdings wird diese Ordnungswidrigkeit nicht verfolgt, wenn ein "rechtfertigender Notstand" ( § 16 OWiG) vorliegt. Dann handelt der Betroffene nicht rechtswidrig, wenn er auf dem Seitenstreifen hält.

Das gilt aber nur für unvorhersehbare, echte Notfälle (z.B. technische Pannen). Eine Fotosession, eine PP oder auch Kraftstoffmangel begründen hingegen keinen rechtfertigenden Notstand.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

generell darf man auf der autobahn nicht anhalten.

egal ob sonntag oder nicht.

anosnsten lass einen beifahrer während der fahrt fotografieren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Der Seitenstreifen ist nur für den Nothalt gedacht. Anhalten ist hier (unbegründet) verboten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Darfst nicht halten!

Wenn nein, gibt es noch andere möglichkeiten ein Foto zu bekommen?

Langsamer fahren (lassen) und schnelle Kamera aus dem fahrenden Auto heraus.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du darfst auf dem Randstreifen ohne Not n i c h t anhalten . Bitte Deine/n Beifahrer während der Fahrt zu fotografieren !

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

§18(8) StVO das halten auch auch dem seitenstreifen von autobahnen ist verboten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein. Du musst schon runter von der Autobahn.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Egal, ob Sonntag oder nicht, das ist verboten!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Und gilt es auch für Überlandstrecken??

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

das ist verboten, auch an einem Sonntag!!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

§ 18 Abs. 8 StVO:

Halten auf Autobahnen und Kraftfahrtstraßen auf auf Seitenstreifen ist verboten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von schokohaus
09.10.2011, 12:26

Und gilt es auch für Überlandstrecken??

0

Was möchtest Du wissen?