Folgen von Curacne akne behandlung ?

der aktuelle stand  - (Gesundheit und Medizin, Akne, Hautarzt)

1 Antwort

Also Akne ist ja vermehrte Produktion von Talg, insofern macht es sinn, dass ein mittel dagegen die Haut austrocknet, aber das auf dem Bild ist wirklich extrem. Lies dir die Nebenwirkungen des Mittels durch und wenn da nichts steht was es erklären könnte solltest du auf jeden Fall den Arzt aufsuchen. Möglicherweise bist du allergisch gegen das Mittel oder es besteht eine andere Komplikation.

Alles Gute und gute Besserung

Bevi

AKNE BEHANDLUNG + MAKE UP?

Vor kurzem war ich beim Hautarzt wegen meiner Akne (laut der Hautärztin ist es Akne Conglobata), sie hat mir nun Tabletten (Cyclopel 300mg )und zwei Salben verschrieben (Benzaknen 5% & Differin), heute hab ich zum ersten mal wieder Make Up getragen (vor 5 Tagen habe ich mit der „Behandlung“ begonnen“. Heute nach dem Abschminken ist mir aufgefallen, dass meine Haut sich wieder verschlechtert hat. Und jetzt weiß ich nicht ob es an dem Make Up liegt bzw ob ich während ich diese Cremes benutze überhaupt Make Up tragen darf? Dazu kommt, dass Benzaknen meine Haut komplett ausgetrocknet hat & sie jetzt schuppt (was eigentlich bei dem Gel auf passieren sollte) jedoch ist es nicht sehr schön und deswegen wollte ich zusätzlich eine Feuchtigkeitscreme benutzen doch nach dem auftragen brennt/juckt meine Haut. Sollte ich das mit dem Make Up lieber lassen? Ich habe echt Angst, dass das nicht klappt und ich noch länger mit Akne Probleme habe.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?