Flunkyball auf Fußballplatz?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Das ist davon abhängig, ob ihr die Möglichkeit der sachgemäßen Nutzung dieses Platzes beeinträchtigt oder diese Stelle sogar beschädigt. Tut ihr eins von beidem, stellt dies eine ordnungswidrige Handlung dar. Letzteres würde sogar den Straftatbestand der Sachbeschädigung gemäß §303 StGB erfüllen.

Was möchtest Du wissen?