Flixbus?!

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

§ 6 Kinder und Minderjährige Kinder vor Vollendung des 10. Lebensjahrs, werden auf allen Linien von FlixBus befördert, wenn sie während der Fahrt aus Sicherheitsgründen von einer Person begleitet werden, die das 18. Lebensjahr bereits vollendet hat. Kinder vom vollendeten 10. bis zum vollendeten 15. Lebensjahr (bis einschließlich 14 Jahre) dürfen ohne Begleitung mit den Bussen von FlixBus reisen, wenn sie eine Genehmigung des/der Erziehungsberechtigten vorlegen und am Zielort von einer Person abgeholt werden, die das 18. Lebensjahr vollendet hat. Zur Einhaltung der Sorgfaltspflicht kann die Polizei eingeschaltet werden, wenn das allein reisende Kind nicht am Ankunftsort abgeholt wird.

https://www.flixbus.de/agb-abb

Kannst du sonst alles noch nachlesen ;) tut mir leid wenn deine Eltern nein sagen sollten...

Danke :) Aber muss einer von flixbus sehen dass ich abgeholt werde von einem Erwachsenen ?! :)

0
@Tyga1234Suzi

Kann ich so grad nicht sagen. Vielleicht bei Flixbus anrufen und nachfragen. Ich hätte gesagt der Fahrer steht ein paar Minuten sowieso da mit dem Bus und wird dort warten und es dann sehen. Vielleicht sind die diese AGB auch nur "theoretisch" und dem geht das am Hintern vorbei. Wer weiss. Aber ich würde dort anrufen oder ein Mail senden....

0

Was möchtest Du wissen?