Flashback was kann man tun?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Das, was Du damals geraucht hast, hat bei Dir Halluzinationen und Missempfindungen ausgelöst, die heute noch immer andauern oder nachwirken. Drogen können allgemein im schlimmsten Fall Psychosen auslösen. Geh zu einem Psychiater, der sich auch mit Drogen(auswirkungen) auskennt und schau, ob die Medikamente, die er Dir verschreiben wird, helfen. Ansonsten und unabhängig davon suche Dir einen Psychotherapeuten, der Dir hilft, Deine Erlebnisse zu verarbeiten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Geh damit zum Arzt. Ob dir Tabletten von nem Therapeuten helfen kann dir keiner sagen, kann ja auch was neurologisches sein - soll dir keine Angst machen, aber es muss abgeklärt werden, und das können eben nur entsprechende Fachärzte... Hab keine Angst vor dem schritt , sie sind ja da um dir zu helfen... 

Wünsch dir alles gute, das wird sicher wieder.... 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es ist ein starker Trigger. Ich persönlich bin gegen Tabletten, weil sie es nicht wirklich lösen. Sondern nur verdrängen, was ein Problem werden kann oder schon ist.

Im Grunde hättest Du schon längst professionelle Hilfe gebraucht. Aber das kann man nicht mehr ändern. 

Ich bin selber traumatisiert und weiß wie das ist. Hol Dir bitte Hilfe. Das schaffst Du nicht allein. Es muß aufgearbeitet werden. Viel Glück.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Julia2265
02.03.2016, 03:47

Ich dachte einfach immer ok jetzt wird es besser jetzt hab ich es überwunden und dann Zack ist es wieder da es ist so schlimm ich habe schon lediglich Angst einkaufen zu gehen ... Und dachte eben immer wo soll ich mir Hilfe holen wer kann mir helfen Vorallem WIE wird mir geholfen ... Und zu wem muss ich da gehen ich kenne mich null aus ! Vielen Dank für deine Antwort !!!!! 

1

Ich würde ganz dringend zum Arzt und Psychologen gehen. Vermutlich war da eine Nervenzerstörende Substanz drin und wer weiß, was es für Folgeschäden mitsichbringt. Wahrscheinlich wird der Psychiater Medikamente verschreiben, die dafür sorgen, dass deine Flashbacks aufhören. Im schlimmsten Fall könntest du eine Psychose bekommen und das endet nie gut. Eine Freundin und Bekannter von mir hatten Psychosen. Daher kümmere dich lieber so früh wie möglich darum. Vielleicht sind irgendwelche Synapsen beschädigt. Ich bin Experten, so wie viele andere es hier auch nicht sind, daher bei solchen wichtigen Dingen am besten direkt zum Doc. 
Gute Besserung!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von thxii
02.03.2016, 10:23

Begib dich bitte in ärztliche Obhut. Vllt kann der Psychater dich etwas runterbringen bzw. die Trigger entschärfen

Gruß

0
Kommentar von thxii
02.03.2016, 10:24

Begib dich bitte in ärztliche Obhut. Vllt kann der Psychater dich etwas runterbringen bzw. die Trigger entschärfen

Gruß

0
Kommentar von thxii
02.03.2016, 10:24

Begib dich bitte in ärztliche Obhut. Vllt kann der Psychater dich etwas runterbringen bzw. die Trigger entschärfen

Gruß

0

Hallo

Geh schnellstens zum Arzt, das hättest du bereits vor 3 Jahren machen sollen. 

Mehr kann ich dir nicht raten. 

Alles gute 

°LG

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?