Film ab 16. Kommt man mit einer Erwachsenen Begleitung rein.?

10 Antworten

Nach Jugendschutzgesetz § 11 dürfen Kinder und Jugendliche nur in Filme die für ihr Alter freigegeben sind. d.h. in deinem Fall du darfst in Filme ab 0 / 6 / 12 Jahre. Filme ab 16/18 Jahre sind für dich Tabu. Nur bei Filmen ab 12 Jahren gibt es eine Ausnahme: Dort dürfen Kinder ab 6 Jahren in Begleitung der Eltern in einen Film ab 12 Jahren. Das Kino riskiert ansonsten eine Geldstrafe oder die Schließung des Kinos.

Ich kam damals in Begleitung meiner Mutter mit 15 NICHT in einen Film ab 16 rein - das ist zwar jetzt 25 Jahre her, aber ich denke, wenn das KVR eine Kontrolle machen würde, könnte das Kino ziemlich viel Ärger bekommen, wenn am Einlass nicht die Alterskontrolle beachtet wird.

Nein, leider nicht. Die Berechtigung, mit Eltern in einen Film zu gehen, gilt nur, wenn du als u16 in einen Film bis nach 22 Uhr gehen willst oder als u12 in einen Film ab 12 gehen willst, aber die FSK 16 und 18 ist zwingend und kann über die Eltern nicht übergangen werden.

Doch können deine Eltern dir den Film später ausleihen oder kaufen :)

Was möchtest Du wissen?