Film ab 16 im Kino? kommt man rein? (ted)

...komplette Frage anzeigen

11 Antworten

Nach Jugendschutzgesetz § 11 dürfen Kinder und Jugendliche nur in Filme die für ihr Alter freigegeben sind. d.h. in deinem Fall du darfst in Filme ab 0 / 6 / 12 Jahre. Filme ab 16/18 Jahre sind für dich Tabu. Nur bei Filmen ab 12 Jahren gibt es eine Ausnahme: Dort dürfen Kinder ab 6 Jahren in Begleitung der Eltern in einen Film ab 12 Jahren. Das Kino riskiert ansonsten eine Geldstrafe oder die Schließung des Kinos.

Wenn du wie 17 aussiehst ja

Ich wollte auch mal in einen Film und wenn man 11 wahr kostet es weniger und ich habe gesagt ich bin 11 obwohl ich 13 wahr und seh auch alt aus. dann hat sie gesagt hast du ein ausweis ich habe nein gesagt dann hat sie mich bissle angemotzt aber bin trozdem reingekommen . Also wenn du alt genung aussiehst und deine Mutter noch dabei ist kappt des schon ;) PS ich will auch in den Film rein ;/

Wenn "Ma" für Mutter stehen soll, dann ist das kein Problem. Nimm dennoch deinen Ausweis mit, damit du ggf. belegen kannst, die Tochter zu sein.

Hatte das gleiche problem hatte einen freund der 16 war und er hat der dame gesagt das ich 17 bin ( sie hat mich nicht gesehen)

Eigentlich muss man den Perso zeigen, aber da du mit deiner Mum rein gehst ist das kein Problem, denn mit Begleitung eines Erziehungsberechtigten darfst du rein :-)

uncutparadise 05.08.2012, 22:58

JuSchG lesen, das stimmt nämlich nicht.

0
Jessiile 07.08.2012, 01:53
@uncutparadise

Ich sage nur wie es bei uns in den Kino's ist, außerdem lese ich mir sowas bestimmt nicht durch!:D

0
uncutparadise 07.08.2012, 08:14
@Jessiile

Tja, wenn Du es lesen würdest, hättest Du auch anders und richtig geantwortet. Denn zwischen "mit Begleitung eines Erziehungsberechtigten darfst du rein" und "bei uns im Kino läuft es so..." liegt nämlich der Unterschied des aktuellen Jugendschutzgesetzes ;-)

0
Jessiile 07.08.2012, 22:18
@uncutparadise

Ja bei uns in ALLEN Kinos ist das so, woher soll ich wissen dass es in anderen Kinos nicht so ist? Kann keiner riechen!!! Außerdem lese ich für sowas nicht das JuSchuGe, denn ich weis was ICH machen darf und mehr interessiert mich auch nicht, es kann ja nicht jeder so sein und sich das alles durchlesen. Außerdem glaube ich kaum, dass die Kinos bei uns gegen das Gesetz verstoßen!

0
uncutparadise 08.08.2012, 08:16
@Jessiile

Ist richtig, dass Du nicht wissen kannst, wie es in anderen Kinos so ist.

Das JuSchG zu lesen wäre aber nicht schlecht, damit Du wüsstest, dass Du sowas eigentlich NICHT darfst, aber DU nicht diejenige bist, die das einhalten und kontrollieren müsste. Allerdings antworten hier auch so einige, die es gelesen haben ;-) Ich selbst interessiere mich nunmal seit Jahren für Zensur und Jugendschutz und kenne es deshalb.

Was Du glaubst, ist leider relativ. Wenn Deine Kinos unter 16jährige in FSK16-Filme lassen, verstoßen sie gegen das Gesetz. Hab dazu auch gestern eine eindeutige Stellungnahme der Cinemaxx-Kette erhalten :-)

Schönen Tag noch :-)

0

denke mal nicht das du einen perso vorzeigen musst, da du ja eh mit deiner mutter gehst ..

manchmal steht das im programm: freigegeben ab 16; ausnahme mit erwachsenen begleitung: freigegeben ab 14.

Rheinflip 05.08.2012, 15:09

fail. Das steht niemals da.

0

Sag einfach du hast den Ausweis vergessen. Und wenn nicht soll deine Ma :-D die Karten holen.

Wenn du mit deiner Mutter gehst, ist dein Alter egal. :)

uncutparadise 05.08.2012, 23:01

stimmt nicht. Das Alter interessiert immer. Nur bei einem FSK12-Film darf man mit Mama ab 6 rein. Das Gesetz ist da eindeutig und jedes Kino riskiert bei Nichtbeachtung zuerst ein Bußgeld und später die Schließung.

0

wenn ein erwachsener dabei ist kannste ruhig rein

also mit deiner Mutter würde ich den Film nicht sehn haha .. er ist ziehmlich pervers also da werden ziehmlich perverse sachen gesagt auch über Mütter .. also überleg es dir nochmal !

Was möchtest Du wissen?