Feuerzeug ab wieviel Jahren?!

3 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

In Bayern ist die Abgabe von Zündhölzern und Feuerzeugen im §6 der VVB geregelt. Die Abgabe ist hier ab 12 Jahren erlaubt.

In anderen Bundesländern gilt diese Verordnung allerdings nicht. Hier könnte es andere landesrechtliche Regelungen geben, ich kenne bislang allerdings keine. Ein bundesweit einheitliche Regelung gibt es dazu nicht und demzufolge auch keine allgemein gültige Altersbeschränkung. Auch eine Verkaufsbeschränkung für Raucherbedarfsartikel gibt es nicht.

Wer was anderes behauptet möge mir die entsprechende Gesetzesgrundlage dafür nennen und nicht nur einfach schreiben: "ab 16", insbesondere mit dem hilfreichen Zusatz "glaub ich". Der Fragesteller will ja schließlich keine Umfrage zur Meinungsforschung starten sondern eine korrekte Antwort auf seine Frage.

6

Hammer Antwort ;) es gibt nur eine kleine macke ich wohne in baden-würtemberg ;) wäre echt super wenn du sowas für baden-würtemberg finden würdest ! ;) Ich suche nämlich schon seit so ca. ner Stunde ;) Danke im vorraus ;)

0
14
@snigga

Meines Wissens gibt es in Baden-Württemberg keine Vorschrift die eine Altersbeschränkung zur Abgabe von Feuerzeugen beinhaltet.

1

Also in Berlin/Brandenburg kriegste das erst ab 18 Jahren.

ab 16 glaub ich

Was möchtest Du wissen?