Feuerwerkszündung unter dem Jahr----erlaubt?!

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Nur an Silvester (31. Dezember von 18.00 Uhr bis zum 1. Januar 1.00 Uhr) ist es Privatpersonen ab 18 Jahren erlaubt, Feuerwerkskörper der Klasse II (Silvesterfeuerwerk) abzubrennen.

Alles andere geht nur mit Lizenz, ist gesetzlich nun mal so. Bei Unfällen o. ä. zahlt sonst keine Versicherung!

Multi199713 29.10.2012, 12:07

Na aber was steht dann in dem LINK????!

0
oliverknowsit 29.10.2012, 12:08
@Multi199713

Das ist ne Ausnahmegenehmigung. Geht anlässlich einer besonderen Feier, ist schon richtig.

Solche Anträge werden halt nur selten genehmigt bzw. kommt halt auf deine Stadtverwaltung drauf an.

0
oliverknowsit 29.10.2012, 12:16
@Multi199713

Korrekt, da es einen Antrag gibt und nachdem der bewilligt wurde, darfst du Feuerwerkskörper der Klasse II auch alleine abbrennen lassen!

0
oliverknowsit 29.10.2012, 12:21
@Multi199713

Kein Problem, hier ist nochmal der Paragraph der das regelt. Wenn du den googlest findest du die PDF!

Ausnahmegenehmigung gemäß § 24(1) der 1. SprengV

0

wollte ich auch mal machen.. mir wurde auch gesagt man braucht einen p. techniker..und man muss es anmelden... naja so lange es nicht zu viel ist würde ich es ohne machen

Multi199713 29.10.2012, 12:06

naja is schon recht viel :(

0
CarlL1 29.10.2012, 12:09
@Multi199713

oh... na dann weiß ich nicht... am ende zahlste noch ne strafe die vllt mehr als der techniker kostet... überlegs dir

0
Multi199713 29.10.2012, 12:15
@CarlL1

Ja aber im Link ist ja so ein Formular...gerne zahl ich auch 30€ für die Genehmigung aber laut des Formular (von Röder) brauch ich KEINEN Pyrotechniker

0

Für mich liest sich das so, dass du nur dann den Pyrotechniker brauchst, wenn Klasse III und IV Feuerwerk gezündet wird. Soweit ich weiß werden doch aber nur Klasse II frei verkauft!?

Frag lieber nochmal beim Ordnungsamt wen anders, vielleicht war der Kollege ja nicht so bewandert auf dem Gebiet.

MfG Capone87er

Multi199713 29.10.2012, 12:11

ja so verstehe ich es auch! und ich zünde nur klasse 2!

0
oliverknowsit 29.10.2012, 12:12

Es wird auch nur Klasse II verkauft, alles was drüber ist, ist Verboten und der alleinige Besitz gilt als Straftat!

Also das gilt für die Privatperson ;)

0

Da hast du recht. Gehe in eine andere Stadt vieleicht giebts da so ein formular .und machst dass feuerwerk in der stadt ( gehe du zum bürgermeister und beschwere dich )

Multi199713 29.10.2012, 12:09

aber die Räumlichkeitem für die Feier sind schon gebucht :(

0

Was möchtest Du wissen?