Feuerwerkskörper ab 18, aber ab wann alleine anzünden?

12 Antworten

Nein das darfst du nicht. Verkauf 29-31.12.(Rechtlich)

Abfeuern 31,12, o,ooh bis1.1.24h,Also 24 Stunden

Lautstärke max 120 dB

Änderungsgesetz in arbeit.

Mit freundl.Gruß aus dem Oldenburger Münstrland

Bley 1914

Hallo. auch abfeuern am 1.1. des neuen Jahres. = 48 Stunden

Kaufen nur mit jemanden über 18.

0

Darfst Du nicht. Und es wäre sehr leichtsinnig von Deinen Eletern, wenn sie es erauben würden.

Natürlich ist auch das Verwenden von Kat.II nur für Erwachsene erlaubt, ist doch logisch!

Alles erst ab 18 erlaubt. Es sei denn der Kauf ist schon ab einem früheren Alter gestattet. Hängt von der gefahrenklassifizierung ab.

Grundsätzlich richtet sich aber die Erlaubnis zum Gebrauch nach der zum Erwerb.

Altes Sprichwort unter Juristen:

Ein Blick ins Gesetz vermeidet Geschwätz! (und erleichtert die Rechtsfindung)

In deinem Fall passt SprengV §23 (2) Satz 2:


Am 31. Dezember und 1. Januar dürfen sie *(Anm: "Pyrotechnische Gegenstände der Kategorie 2") auch von Personen abgebrannt werden, die das 18. Lebensjahr vollendet haben.


Die Anwesenheit eines Erwachsenen reicht also nicht aus!

Was möchtest Du wissen?