feuerwerkshop in der Nähe ( oder auf dem weg ) zu Ski amade ( st Johann am Pongau )?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Hallo.

Ich glaube, du wirst nichts bekommen. Freiverkäuflich sind Böller, auch in Österreich, nur an den Sylvestertagen. Es gibt zwar in Österreich ein Ausnahmegenehmigung zu geburtstagen usw., aber das muss schriftlich von den Behörden genehmigt worden sein. Und ohne Genehmigung kann man auch nichts einkaufen.

LG, Albi.

Kategorie F2

Feuerwerkskörper mit geringer Gefahr, nur im Freien verwendbar, Abgabe und Verwendung nur zu Silvester bzw. auch unterhalb des Jahres an Jedermann bei Vorlage einer durch die örtlich zuständige Behörde erteilten Ausnahmegenehmigung (für besondere Ereignisse z. B. Geburtstag, Hochzeitstag, u. Ä.) oder generell an Personen, die im Besitz einer Erlaubnis nach §7 oder 27 SprengG oder im Besitz eines Befähigungsscheines nach § 20 SprengG sind (im Folgenden kurz Pyrotechniker) (Mindestalter 18 Jahre) (früher Klasse II).

Quelle Wikipedia: http://de.wikipedia.org/wiki/Pyrotechnik#Allgemeine_Rechtliche_Regelungen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?