Feuerwerk im Herbst ohne Genehmigung, ist das erlaubt?

...komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Klasse 1 darfst du das ganze Jahr verwenden dass heisst ohne Genehmigung Klasse 1 kann man hier das ganze Jahr über bestellen.

http://www.feuerwerksvitrine.de/

Bei Klasse 2 Feuerwerk brauchst du jedoch eine Genehmigung.

Hi diese Antwort habe ich kürzlich einem anderem Community Mitglied gegeben, vielleicht klärt sie Dich etwas auf :) :

Kat.I Feuerwerk (Knallerbsen, Wunderkerzen, Bienen,...) darf das ganze Jahr über an Personen ab 12 Jahren verkauft und von diesen auch jederzeit gezündet werden.

Kat.II Feuerwerk (Raketen, Böller, Batterien, Fontänen,...) darf die letzten drei Werktage des Jahres an Personen ab 18 Jahren verkauft und von diesen vom 31.12 18.00 Uhr bis zum 01.01. 1.00 Uhr gezündet werden (auch wenn sich keine Sau an diese Zeitbegrenzung hält ^^)

Wenn Du unter dem Jahr Kat.II Feuerwerk zünden möchtest, musst Du Dir eine Sondergenehmigung vom Ordnungsamt holen.

Ich hoffe, ich konnte Dir helfen :D

Grüße

Mo

Ja du darfst Klasse 1 Feuerwerk zünden ohne Genehmigung, aber ob sich da überhaupt der Aufwand lohnt ist fraglich.

Hallöchen,

der Verkauf und Gebrauch von Feuerwerkskörpern ist an strenge rechtliche Vorschriften gebunden.

Knallerbsen und Zündplättchen sowie Tischfeuerwerk kannst Du ohne entsprechende Genehmigung verwenden.

Willst Du ein Feuerwerk veranstalten, brauchst Du eine Genehmigung der Gemeindeverwaltung Deines Wohnorts.

Grüße

Leider brauchst du eine Genehmigung, ich weiß aber nicht wo du die bekommen kannst. :)

Ja Klasse 1 Feuerwerk, ist aber nicht so spektakulär ;)

Nein nicht erlaubt, außer Knallerbsen und Tischfeuerwerk

Drainage 15.09.2013, 12:35

Völliger Unfug!

0
kait90 15.10.2013, 01:54
@exhilfspass

Ein Feuerwerk muss ausserhalb des 31.12 genehmigt werden. Tischfeuerwerk als auch "Knallerbsen" sind legitim.

Wenn das Unfug sein soll, was exhilfspass geschrieben hat, erkläre mir doch mal den § 308 StGB (Herbeiführen einer Sprengstoffexplosion).

1

Was möchtest Du wissen?