Feuerwerk der Klasse T1 - Verkauf an ü18?

2 Antworten

Bestellen kannst Du sie ab 18 zwar, aber...

  1. das Zünden außerhalb der genehmigten Verwendungszwecke ist natürlich illegal und

  2. die meisten Artikel der Klasse T1 haben eine elektrische Zündung. Ohne Zündbox o.ä. kommst Du da nicht weit!

Übrigens: Falls Du damit deine eigenen Böller bauen möchstest, kann ich nur dringend abraten! BKS ist sehr empfindlich gegen statische Elektrizität!

Keine Sorge, ich habe keinesfalls vor mir irgendwelche Feuerwerkskörper zu basteln.

1
@CorsaB2000

Dann ist ja man gut. Ich warte schon auf Ende Dezember/Anfang Januar, dann kommen diese Fragen wieder zuhauf :-(

Dann muß ich mir wieder einen neuen Textbaustein zimmern:

Verstoß gegen SprengG §40 f. iVm SprengV §46. Geld- oder Freiheitsstrafe.

1

nein!

es sit wirklich frei verkäuflich,aich dinge wie bühnenknall mit bks,was ja in knallkörpern eig verboten ist in de. du musst aber nichts vorweisen und darfst diese ab 18 ganzjährig zünden! (also eig nur bei shows e.t.c aber irgendwo im wald wirst du damit keinen stören)

Was möchtest Du wissen?