Fernsehteam fährt mit Auto durch Stadt und filmt - will nicht im TV erscheinen?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

die werden dann die gesichter einmattieren, wenn sie nicht gefragt haben

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Als Passanten dürfen sie dich zeigen. Wenn du in Großaufnahme erscheinen solltest oder wirklich länger deutlich im Bild wärst, dann nur mit deiner Zustimmung.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bilder, auf denen Personen nur als Beiwerk neben einer Landschaft oder sonstigen Örtlichkeit erscheinen, dürfen auch ohne ausdrückliche Einwilligung verbreitet werden (§ 23 KunstUrhG).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Eddcapet
18.05.2017, 08:16

Dann könnte ich ja Fotos von Leuten machen und behaupten ich hätte das dahinterstehende Gebäude fotografieren wollen.

0

Nein dürfen sie nicht . Laut den Gesetz hat jeder das Recht an eigenen Bild was sie machen dürften werde dich zu zeigen aber nur wenn dein Gesicht sensiert ist
MFG
Philipp

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo.

Wenn die Gesichter nicht zu erkennen sind dürfen die nicht veröffentlicht werden.

Es sind noch Verfahren beim BGH anhängig, ob Heuser auch dazu gehören.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bei dem Gesicht wunderts mich nicht, lach! :))) Bleib´halt in der Bude solange.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Eddcapet
18.05.2017, 08:15

Das ist schon Geschehen.

0

Was möchtest Du wissen?