Ferienjob mit 14/halb ´?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

(1) Die Beschäftigung von Kindern (§ 2 Abs. 1) ist verboten. (3)Das Verbot des Absatzes 1 gilt ferner nicht für die Beschäftigung von Kindern über 13 Jahre mit Einwilligung des Personensorgeberechtigten, soweit die Beschäftigung leicht und für Kinder geeignet ist. (4) Das Verbot des Absatzes 1 gilt ferner nicht für die Beschäftigung von Jugendlichen (§ 2 Abs. 3) während der Schulferien für höchstens vier Wochen im Kalenderjahr. Auf die Beschäftigung finden die §§ 8 bis 31 entsprechende Anwendung.

also kurz: ja du darfst

Was möchtest Du wissen?