Darf ich auf dem Roller jemand mitnehmen?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Ja, das stimmt. Wurde hier schon ein paar mal gefragt und bestätigt. Voraussetzung ist allerdings, dass in den Fahrzeugpapieren 2 Sitze eingetragen sind und ein zweiter Sitz sowie Fußrasten und Haltegriff für eine 2 Person vorhanden sind.

...zu dem Roller gehört eine Betriebserlaubnis....aus der ersichtlich sein sollte, welche Sitzplatzanzahl er hat....und ob er damit der Spezifikation "Mofa" überhaupt angehört.....

Der Mofaschein ist nur für den Fahrer und ein Kind bis 7 Jahre. Du darfst keine 2. Person transportieren egal wieviele Sitze der Roller hat

Quark, seit 2013 erlaubt..

1

Du darfst lediglich Kinder bis zu 6 Jahren auf einem geeigneten Kindersitz mitnehmen, jedoch keine andere Personen.

Das war die alte Regelung, die nicht mehr gilt.

1
@Hamburger02

Ein Link zur (neuen ?) Regelung wäre hilfreich. Denn ich lasse mich gerne überzeugen und eines besseren belehren. Nur ist mir dazu ein Hinweis auf die Rechtsgrundlage hilfreich.

0
@derhandkuss

Der §4 Abs 1 Nr 1b FeV existiert seit 2013, seitdem müssen Mofaroller nicht mehr zwingend als Einsitzer eingetragen werden.

1

Was möchtest Du wissen?