Falsche Wohnungsgröße im Mietvertrag, habe ich Sonderkündigungsrecht?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Ich habe eine Wohnung angemietet, die laut Mietvertrag 65 m² groß ist. Jetzt wurde nach knapp 2 Jahren auf meine Initiative hin festgestellt, das die Wohnung tatsächlich nur 55 m² groß ist. Habe ich, außer Mietsenkung und Rückzahlung, auch ein Sonderkündigungsrecht, ich will hier raus und zwar so schnell wie möglich. Wer kann mir helfen?

Nein, dafür gibt es kein Sonderkündigungsrecht, Du hast nur einen Erstattungsanspruch der zu viel gezahlten Miete.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von johnnymcmuff
26.08.2013, 22:42

Ich muss meine Antwort revidieren, es ist möglich.

Ein paar fehlender Zentimeter - das kann doch nicht so schlimm sein. Ist es aber, wie dieses neue BGH-Urteil zeigt, denn der Vermieter war ganz schnell seinen Mieter los und die überzahlte Miete musste er ihm obendrein noch zurückzahlen. Um wie viel sich der Vermieter verrechnet hatte, lesen Sie hier Schlimmstenfalls ist nicht nur Ihr Mieter weg

Ein Mieter aus Michelstadt stellte nach fast 3 langen Mietjahren fest, dass seine Wohnung nur 77,38 m² groß war. Laut Mietvertrag sollte sie aber "ca. 100 m²" groß sein. Es fehlten schlichtweg 22,63 % der Wohnfläche. Über die fehlenden Zentimeter war der Mieter so verärgert, dass er fristlos kündigte. Zudem wollte er noch die überzahlte Miete - stolze 4.901,11 EUR - zurückbezahlt haben. Der Bundesgerichtshof bescheinigte dem Mieter dass eine Wohnflächenabweichung von 22,63 % ein Mangel sei. Für den Mieter wirke der sich so aus, als sei ihm der vertragsgemäße Gebrauch der Mietsache nicht rechtzeitig gewährt worden. Deswegen durfte er nach § 543 Abs. 2 Satz 1 Nr. 1 BGB aus wichtigem Grund fristlos kündigen (BGH, Urteil v. 29.04.2009, VIII ZR 142/08).

Der Mieter kann sein Kündigungsrecht verwirken Das geht sogar ohne dass der Mieter noch extra darlegen muss, warum ihm ein Fortsetzen des Mietverhältnisses nicht mehr weiter zumutbar ist. Dafür reicht es schon, wenn nur einer der in § 543 Abs. 2 Satz 1 Nr. 1 bis 3 BGB aufgeführten typischen Kündigungstatbestände gegeben ist. Die Wohnflächenabweichung ordneten die Richter dabei der Nr. 1 zu: Ist die Wohnung um 10 % kleiner als vereinbart, hat der Vermieter damit seinem Mieter den vertragsgemäßen Gebrauch nicht rechtzeitig gewährt. Allerdings kann Ihr Mieter sein Recht zur außerordentlichen fristlosen Kündigung auch verwirken. Dazu bedarf es allerdings besonderer Umstände. Weiß der Mieter beispielsweise bei Mietbeginn oder erfährt er kurz danach, dass seine Wohnung tatsächlich um mehr als 10 % kleiner ist und kündigt er dennoch nicht zeitnah, verwirkt er sein Kündigungsrecht wegen der Flächenabweichung. Für den Vermieter entpuppte sich der Messfehler als teurer Spaß: Seinen Mieter war er schneller los, als er dachte und zudem musste er ihm seinen Auszug noch mit dem Zurückzahlen der überzahlten Miete von 4.901,11 EUR versüßen Meineimmobilie.de empfiehlt: Genaues Messen lohnt sich. Denn spätestens wenn es ans Miete erhöhen oder die Betriebskosten-Abrechnung geht, müssen Sie bei der Wohnfläche Farbe bekennen. Da hilft es Ihnen wenig, wenn Sie sich im Mietvertrag geschickt um die Angabe der Wohnfläche "herumgedrückt" haben. Ein absolut korrektes und empfehlenswertes Vorgehen bein Mietvertragsabschluss getreu dem Motto: Wer schweigt, sagt wenigstens nichts Falsches!

http://www.meineimmobilie.de/vermieten-verwalten/miete-einnehmen/wohnflaeche-falsch-berechnet

1

Nein, du hast Anspruch auf rückwirkende Minderung der Miete, da die Wohnung mehr als 10 % weniger Fläche hat, als im Mietvertrag angegeben. Ein Sonderkündigungsrecht hast du deshalb nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Helfen kann dir der Mieterverein.....oder ein Anwalt!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von johnnymcmuff
26.08.2013, 22:38

Helfen kann dir der Mieterverein.....oder ein Anwalt!

Die dann auch nur sagen, dass es kein Grund für eine Sonderkündigung ist.

0

Mal wieder jemand, der nach einem Grund sucht, seinen Vertrag zu brechen...

Machen die fehlenden 10 m² die Wohnung unbewohnbar?

Nein, hast Du nicht...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von johnnymcmuff
26.08.2013, 22:43

Nein, hast Du nicht...

Sicher? Begründung? Wie sieht es mit meinem Kommentar unter meiner Antwort aus?

0

Soweit ich informiert bin, kannst Du die Miete deshalb nicht kürzen (hierzu solltest Du jedoch einmal genau googeln, ab wieviel Prozent Unterschreitung eine Minderung greifen würde). Anders verhält es sich bei der Nebenkostenabrechnung. Die muss genau auf die qm umgelegt werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Ursusmaritimus
26.08.2013, 20:35

Abweichung ist hier größer 10% Kürzung ist möglich.

0

Was möchtest Du wissen?