Fahrerkarte bei Ausleih 7,5t LKW bei Europcar notwendig?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Für ein Mietfahrzeug bis 3,5 to welches nur für den privaten Zweck genutzt wird, muss der digitale Tachograph nicht benutzt werden.

Wird ein Mietfahrzeug jedoch für gewerbliche Zwecke genutzt, dann ist jedoch ab einem zlg. Gesamtgewicht ein digitaler Tachograph verbaut und muss auch betätigt werden.

Ausnahmen regelt die Fahrpersonalverordnung  § 18 Ziffer 1 ff

Ersteimal ist der Unterschied Privat oder Gewerblich ausschlaggebend. Bei Privatfahrten bis 7,49 t ist die Fahrerkarte keine Pflicht.

Da du das nicht gewerblich machst brauchst du keine

So ist es!

0

Super, danke. Gibts ein Gewichtslimit dafür? Also muss man ab 7,5t sowas haben oder ist generell nur die Unterscheidung ob privat oder gewerblich ausschlaggebend?

Was möchtest Du wissen?