Fällt ein Butterfly Messer Unters Waffengesetz?

8 Antworten

Nein, da es kein Waffenschutzgesetz gibt.

Es fällt in Deutschland allerdings unter das Waffengesetz. Butterflymesser sind nach § 2 Abs. 3 i.V.m. Anlage 2 Waffengesetz verboten. Ausnahmen gelten für sogenannte 'Trainer' sowie für Messer, deren Klingen nicht länger als 41 mm und nicht breiter als 10 mm sind.

Die Antwort hat dir PatrickLassan ja schon gegeben. Aber immer wenn jemand Waffenschutzgesetz, statt richtiger Weise Waffengesetz sagt oder schreibt, stirbt irgendwo ein kleines Kätzchen.

Das ist leider verboten. Ich habe auch ein butterfly von Bali-Song mit den kann man sich nicht zeigen lassen.

Genauer gesagt: Das darf man in D. seit 2003 nicht einmal mehr besitzen.

0

Was möchtest Du wissen?