Extremes Hungergefühl durch Pille - was tun?

7 Antworten

Gesteigerter Appetit ist eine mögliche Nebenwirkung der Pille. Diese kann nach kurzer Zeit wieder verschwinden oder länger anhalten. Du kannst mit deinem Frauenarzt über einen Pillenwechsel sprechen.

Schau mal ob die Pille Lactose enthält. Wenn ja, sprich mit dem Arzt , vielleicht hast du Laktoseintoleranz , dann kann das passieren. Es gibt auch Pillen ohne Lactose.

Oder es ist eine blöde Pillensorte, dann kann er dir auch eine andere geben.

Willensstark bleiben und NICHT mehr essen als vorher. Die Pille hat bei sehr vielen die Nebenwirkung, dass man zunimmt. Aber nicht einfach so, sondern von mehr essen. Also: stark bleiben.

Aufgeblähter Bauch, Zwischenblutungen, Krank?

Habe 3 Wochen lang nun Beschwerden mit meinem Bauch, erst war es ein Stechen im Bauch- dann das gefühl als hätte ich Tage nichts gegessen weil mein bauch so flach und leer war. Außerdem Durchfall

Seit einer Woche komplett das Gegenteil- Dicker harter Aufgeblähter Bauch, besonders der Oberbauch😐 & Verstopfung

Seit gestern braunen Ausfluss, heute richtige Zwischenblutungen , was kann das sein?

Ich nehme die Pille, hat jemand ähnliche Erfahrungen ?!😕

...zur Frage

Unwohles Gefühl im Bauch. Was tun?

Zur Zeit habe ich bei vielen Dingen ein falsches Gefühl im Bauch... Zum Beispiel mag ich normalerweise Manga Figuren aber seit ich meinen ersten Manga gelesen habe (The Royal Orchestra I) fange ich wirklich an zu zweifeln ob ich Manga weiter zeichnen soll oder nicht. Denn bis jetzt hab ich keine Figur gefunden mit der ich mich wirklich identifizieren kann (Hab auch schon in andere Mangas und Animes reingeschaut). Dann breitet sich auch so ein komisches Gefühl in meinem Bauch aus. Es ist schwer zu beschreiben einfach ein unwohles Gefühl. Ist das normal (bin in der Pubertät) und falls ja weiß jemand was ich dagegen tun kann? Ich würde dieses Gefühl nämlich gerne loswerden oder weniger dran denken.

Ich bedanke mich jetzt schon mal im Voraus Lg

...zur Frage

Dauernd Hunger und komisches Gefühl im Bauch?

Ich w(16) fühle mich komisch. Ich esse normal 3 Mahlzeiten, bin kurz satt, aber habe dann wieder durchgehend Appetit. Ich habe auch ein komisches Gefühl im Bauch, was ist das? Schwanger kann ich doch niemals sein. Wir hatten keinen geschlechtsverkehr und ich nehme die Pille. Kann mir jemand sagen was los mit mir ist? Irgendwie habe ich sehr Angst, dass ich schwanger bin.. aber geht doch gar nicht Hilfe..!

...zur Frage

Übelkeit und unwohles gefühl im Magen?

Hallo, mir ist ca seit einer Woche durchgehend schlecht und ich habe manchmal Bauchschmerzen. Mein Magen fühlt sich dauerhaft so an als hätte ich 10 tonnen gegessen und gleichzeitig garnichts. Ich muss aber nicht erbrechen und habe auch kein Durchfall...
Was könnte das sein? Magenschleimhautentzündung?

...zur Frage

Pille Danach, Nebenwirkungen, Bauch?

Hallo Leute, Ich hatte am Freitag Petting. Und war mir nicht sicher ob das Ding meines Freundes in mir war. Er ist Querschnittsgelähmt, er sagt er ist sich ziemlich sicher das er nicht in mir war. Aber ich saß nackt auf ihn habe ja seinen Penis gespürt, bin mir aber nicht sicher ob ich einfach äußerlich drauf saß oder ob er echt in mir war. Er meinte er ist eh nicht gekommen, aber wegen den Lusttropfen usw. Mache ich mir Sorgen. Ich habe dann Samstag Morgen die Pille Danach genommen. Habe aber Angst das ich Freitag meinen Eisprung hatte. Weil ich hätte am Morgen Unterleibsschmerzen. Ich muss aber Sagen, dass ich täglich Unterleibschmerzen habe. Schon seit einem Jahr ca. Und es fühlt sich täglich so an, dass wirklich Blässchen in meinem Bauch platzen. Habe ja wie gesagt gestern morgen die Pille Danach genommen Und habe jetzt seit gestern Abend starke Unterleibschmerzen, Und wieder dieses Gefühl von diesen Blässchen die Platzen. Hatte heute Morgen richtig Orangen Urin, das etwas geschmerzt hat. Ist wahrscheinlich auch eine Nebenwirkung oder ?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?