Extrem schlapp nur müde schwindelig was kann der zusammenhang sein?

5 Antworten

wenn du das dann weisst und davon ausgehst dass es daher kommt , wozu dann die frage hier ? verstehe mich nicht falsch ich meine jeder von uns kann dir nur einen denkanstoß geben aber keiner von uns kann dir eine sichere diagnose stellen. wenn du das problem hast und es dich wirklich belastet dann wäre noch mal ein gang zum arzt nötig um den rest abzuchecken . es könnte halt vieles sein und die ursache kann nur ein arzt für dich klären :) ich wünsche dir auf jeden fall eine gute besserung :)

Das kann sehr viele Ursachen haben, unproblematische, aber auch problematischere. Ich würde da auf jeden Fall zum Arzt. Ich denke gleich an einen Mangel (Eisen, Vitamin B12 etc.), das hast du aber ja bereits erwähnt. Auf der linken Seite sollte man grundsätzlich nicht schlafen, da das Herz belastet wird. Aber wenn man z.B. Sodbrennen hat, ist es wiederum besser als rechts. Je nach Beschwerden.

Woher ich das weiß:eigene Erfahrung

dort wird sicher ein Blutbild gemacht, sprich am besten deine Symptome an, vor allem sollen sie mal die TSH Werte checken (Schilddrüse)

schwierig zu sagen weil keiner von uns usern arzt ist. da kann man rätzelraten. vllt ein problem mit dem innenohr, vllt ein problem mit dem herz/kreislaufsystem, vllt irgend eine andere ursache wie irgendein mangel oder was auch immer. vllt auch was ganz harmloses was sich schnell lösen lässt. all das wirst du aber nur herausfinden wenn du zum arzt gehst :)

Es wurde blutbild gemacht daher weiss ich ja das ich ein vitamin mangel habe eisen ist bei 11.4 hb .ekg war gut so wie Blutdruck

0
@Moppi37

nun wenn du schon weisst du hast ein vitaminmangel und gehst davon aus dass deine beschwerden daher kommen , dann verstehe ich die frage hier nicht :) verstehe mich nicht falsch aber keiner von uns kann dir eine gesicherte diagnose stellen, wir können dir höchstens denkanstöße geben. letztendlich bleibt dir aber der gang zum arzt nicht erspart um vllt noch andere ursachen auszuschließen oder zu diagnostizieren. nur ein arzt besitzt die fachliche kompetenz dir das genau sagen zu können. ich wünsche dir auf jeden fall eine gute besserung :)

1

Klingt eigentlich nach niedrigem Blutdruck, also viel Bewegung, Wechseldusxhen usw.

Pantoprazol auf keinen Fall dauerhaft nehmen, damit machst Du Dir eine Menge kaputt, u. a. Deine Knochen (fördert Osteoporose).
Du musst die Ursache beheben (Stress und Er ährung) statt die Symptome mit Medikamenten zu bekämpfen.

Die soll ich von arzt nehmen 14 tage und stress habe so wie keinen

0
@Moppi37

OK, wenn es nur 14 Tage sind, ist es ok, aber niemals langfristig.

0
@heilhelfer

Ne 4wochen kann mann die nehmen auf dauer will ich die nicht zumal ich ne speiserhöre Entzündung durch die magensäure bekommen haben hatte 1 pause mit Pantopazol nehme sie jetz sein Samstag wider

1

Was möchtest Du wissen?