Etage 1 (E1) (( disco )) ab 16? bis wann?

3 Antworten

Die meisten Discos lassen niemanden unter 18 rein. Weil sie sonst darauf achten müssten ihnen kein (harten) Alkohol zu verkaufen und das sie um 0 Uhr gehen und das ist den Aufwand nicht wehrt.

Eine Diskothek ist idR. eine öffentliche Tanzveranstaltung, und die darf ein Jugendlicher ab 16 Jahren »ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person« längstens bis 24 Uhr besuchen – § 5 JuSchG.

Wenn es die Disco nicht verbietet,bis 24 Uhr. Und mit Aufsichtszettel und Aufsichtsperson solange du willst. :)

Und mit Aufsichtszettel und Aufsichtsperson solange du willst. :)

Eher so lange, wie die Aufsichtsperson entscheidet, dafür ist die dann nämlich da. Die sollte dann auch genau zu dem Zweck in der Disko sein, um auf die Minderjährige Person aufzupassen, und nicht um sich selbst ordentlich einen hinter die Binde zu gießen. Ist die Aufsichtsperson nämlich nicht in der unmittelbaren Nähe oder außer Standes der Aufsichtspflicht nachzukommen (z.B. wegen dem eigenen Alkoholkonsum), kann es der 16-jährigen Person auch passieren, trotz »Muttizettels« vor die Tür gesetzt zu werden.

0

Was möchtest Du wissen?