ES Film gucken mit Eltern?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Nein, das darfst du nicht!


Nach Jugendschutzgesetz § 11 dürfen Kinder und Jugendliche nur in Filme, die für ihr Alter freigegeben sind. D.h. in deinem Fall du darfst in Filme ab 0 / 6 / 12 Jahre. Filme ab 16/18 Jahre sind für dich tabu. Nur bei Filmen ab 12 Jahren gibt es eine Ausnahme: Dort dürfen Kinder ab 6
Jahren in Begleitung der Eltern in einen Film ab 12 Jahren. Das Kino riskiert ansonsten eine Geldstrafe oder die Schließung des Kinos.



Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

1.000 mal gefragt. 1.000 mal wurde schon gesagt...

FSK16 ist im Kino ab 16, völlig egal, wer dich begleitet !!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die eindeutige Antwort lautet auch für dich Nein, du darfst nicht rein. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?