Erwerb an Bild?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Die Rechtsfähigkeit endet mit dem Tod. Er kann also kein Eigentum mehr erwerben

Vielen Dank für die Antwort! Gibt es hierzu auch eine Rechtsvorschrift?

0

Das Ende der Rechtsfähigkeit ergibt sich aus §1922 Abs I

1

Tote können keine Rechte erwerben.

Bestenfalls deren Erben.

Wie soll er denn? Er ist doch tot! Jemand er tot ist kann keinen Besitz annehmen.

Soweit bin ich auch gekommen, danke für die logische Erklärung. Aber gibt es keine Vorschrift? Dass es evt. ein anderer erbt?

0

Was möchtest Du wissen?