Erste Hilfe Kurs wie lange gültig?

...komplette Frage anzeigen

7 Antworten

es gibt kein Ablaufdatum - solange du den Kurs mit mind. 9 Unterrichtseinheiten absolviert hast, kannst den nehmen. Du solltest eine Kopie beilegen

nicht zeigen, die wollen einen Schein

übrigens; der Sehtest ist nur 2 Jahre gültig

Ok ja soweit ich weiß ging das eine schulwoche lang

0

Erste Hilfe Kurse laufen nicht ab. Das ist nur eine Bescheinigung das du diesen Kurs gemacht hast, das ist ein Tatsache die sich nicht ändert und auch nicht ablaufen kann. Bei manchen Sachen wird ein EH Kurs verlangt der nicht älter als 2 Jahre ist, das ist aber beim Führerschein nicht der Fall, dort ist es egal wie lange das schon her ist (siehe FeV §19)

Es klingt komisch, aber für den Führerschein ist der Kurs tatsächlich unbegrenzt gültig. Betriebshelfer zum Beispiel müssen alle zwei Jahre einen Kurs machen, das verlangt die Berufsgenossenschaft. Es wird aber für jeden dringend empfohlen alle zwei Jahre einen Kurs zu machen, einfach um auf dem neuesten Stand zu bleiben und die praktischen Maßnahmen zu trainieren, die Leitlinien ändern sich alle paar Jahre. Im Ernstfall kann so ein Kurs wirklich Leben retten und zwar in der Regel keinem Fremden sondern Leuten aus dem Familien oder Freundeskreis. 

Wenn du aus irgendwelchen Gründen einen Ersthelferschein benötigt, musst du alle zwei Jahre einen Auffrischungskurs machen.

Für den Führerschein brauchst du (nur) Sofortmaßnahmen am Unfallort. Ein Ersthelferkurs geht natürlich auch. In dem Fall gibt es keine Befristung.

Falsch. Seid Oktober letzten Jahres gilt der Kurs "LSM" nicht mehr. 

0

Sofortmaßnahmen am Unfallort (SMU) mit 6 Unterrichtsstunden gab es bis Mitte der 1980-er.
Bis 2015 gab es den Kurs Lebensrettende Sofortmaßnahmen (LSM) mit 8 Unterrichtsstunden.

Seit 2016 gibt es nur noch einen Kurs Erste Hilfe mit 9 Unterrichtsstunden.
Und dieser gilt für alle FS-Klassen und (wie schon früher alle Kursmodelle davor) ohne zeitliche Begrenzung.

0

Auch wenn die Frage schon xmal beantwortet wurde:

Egal was der "Polizist", der "Fahrlehrer" oder sonst ein "Experte" so gehört oder erzählt hat - Der Erste-Hilfe-Kurs hat kein Verfallsdatum und ist nach §19, FEV zeitlich unbegrenzt und für alle Führerscheinklassen gültig!

Eine hier unendlich oft nachgebrabbelte Zwei-Jahres-Frist hat es noch nie gegeben (lediglich die Sehtest-Bescheinigung gilt nur 2 Jahre)

Auch der bis 2015 angebotene Kurs "lebensrettende Sofortmaßnahmen" kannte keine Verfallsfristen, wurde aber durch den neuen EH-Kurs ersetzt. Der alte LSM-Kurs (8 UE) ist noch bis 21.10.2017 gültig - allerdings nur für die Klassen A & B. 

http://www.notfallmedizin.de/download/übergangsrecht.pdf

Hallo.

Es gibt jetzt zwar 9 Stunden, aber kein Verfalldatum. Auf Dauer gültig.

Na und?

Mach ihn halt nochmal und bleib auf dem laufenden. 

Was möchtest Du wissen?