Errektionsstörung durch Potenzmittel / Tablette und Pornoclips?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Das kommt nicht davon, Gerd. Du bist 35. Sorry wenn ich dir das sage, aber irgendwann fängt auch der männliche Körper halt an den Hormonhaushalt neu zu regulieren. Wir Männer verlieren im zunehmenden Alter ganz einfach die für die Standfestigkeit benötigten Hormone und müssen den irgendwo ausgleichen.

Zum beispiel durch kleine Tricks wie Penisringe oder hier und da Mittelchen, die die Durchblutung fördern. Im Übrigen kann auch die Durchbltung selbst mit zunehmenden Alter zu einer Ursache der kleinen Probleme werden.

Da muss man an sich keine Potenzmittel für nehmen sondern erstmal den eigenen Körper kennenlernen und versuchen rauszufinden woran es liegt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Als erstes würde ich mit meiner Freundin reden. Sag ihr, dass du sie liebst und sie nicht enttäuschen willst, ihr aber was sagen musst, was dir unangenehm ist. Sag ihr alles so, wie du hier geschrieben hast. Wenn sie dich liebt, wird sie dir Verständnis entgegenbringen und wenn sie kein Verständnis zeigt, dann liebt sie dich auch nicht. Dann hast du nichts verloren, sondern kannst von vorn beginnen. Aber angenommen, sie liebt dich, dann vereinbart mal eine Sexpause auf unbestimmte Zeit. Lebt mal ein paar Tage/Wochen platonisch und lass auch in dieser Zeit mal die Selbstbefriedigung weg. Ich denke, dann macht es von ganz allein wieder klick und alles ist ok. Es gibt ganz viele tolle Sachen, die man statt Sex machen kann. Erlebnisse wie tolles Essen, Kino, Gespäche, Spaziergänge, Museen, Tanzen und und und machen Spass und verbinden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

hast du vielleicht diabetes? da ist es normal, daß man erektionsstörungen bekommt. ich hab blaue pille und visalis(oder so ähnlich, jedenfalls das mittel von bayer) probiert und es klappte auch wieder, zum preis von extremen magenschmerzen. da meine freundin keinen künstlichen sex möchte, haben wir es seitdem bleiben gelassen. das leben geht weiter. sprech mit deiner freundin darüber, sonst fühlt sie sich ausgegrenzt und hintergangen. ohne diese mittel wirst du wohl kaum auskommen, wenn du noch normalen/längeren sex haben möchtest.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Dein Körper hat sich an die Tabletten gewöhnt. Du brauchst jetzt eine Erholungszeit von SB und Por no dann wird es mit der Zeit ohne Hilfsmittel klappen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn du dich stresst dann wird nix klappen!Du musst alles viel gelassener angehen. Das kann alles an dem vielen Stress liegen.Sowas zumindest bei einem Freund von mirLg.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was ist mit Stress z.B auf der Arbeit ? ist sonst in deinem Leben alles OK ?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo , Will mich bedanken für eure ehrlich antworten...ist mir viel geholfen. Ich danke euch. Gruss Gert

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?