Erinnerungslücken durch Valproinsäure?

3 Antworten

Meine Tochter 20Jahre alt, nimmt seit 5 Jahren Ergenyl chrono , dazu noch Keppra, Frisium und im Wechsel immer wieder noch andere Medikamente. Es ist grausam beobachten zu müssen, daß Sie kaum mehr in der Lage ist selbstständig Aufgaben auszuführen. Sie ist geistig auf dem Stand eines Kleinkinds. Ich glaube, daß Ergenyl Ihre Probleme verursacht, aber die Ärzte sind anderer Meinung. Als man dann nach massivem Druck von mir Ergenyl ausschleichen wollte , kam es zu einem Anfall was sofort wieder dazu führte, daß Ergenyl in noch höherer Dosis gegeben wurde.Jetzt gibt es nachts immer mal wieder einen großen Anfall, trotz Ergenyl, und gleichzeitig ist meine Tochter komplett weggetreten. Sie nimmt nicht wirklich wahr, was um Sie herum passiert und kann einfachste Dinge nicht tun. Wenn man Ihr in die Augen schaut, merkt man, daß Sie in einer ganz anderen Welt lebt und die reale Welt nicht mehr wahrnehmen kann. Leider habe ich sehr lange dazu gebraucht, das zu erkennnen. Es sah eine ganze Zeitlang für mich so aus, als ob meine Tochter mit Absicht die Aufgaben falsch macht. Sie lächelte immer wenn ich Sie gefragt hatte, warum Sie die Fehler gemacht hatte. Gibt es jemand, der ähnliche Erfahrungen hat und heute kein Ergenyl mehr nimmt ?

Hallo, ja das kenne ich sehr gut von meiner Tochter. Alles was Du schreibst kann ich nur bestätigen. Kannst Du mir sagen, welches Medikament man Dir gegeben hat anstatt des Ergenyl oder wie bist Du aus der Therapie mit Ergenyl herausgekommen ? Gruß Alan

Eigentlich nicht, aber es kann eine gewisse Verwirrtheit auftreten und auch das Auftreten einer hirnorganischen Erkrankung (dosisunabhängig) ist möglich, seltener entwickelt sich eine chronische Erkrankung des Gehirns mit Störungen der kognitiven Leistungsfähigkeit (Enzephalopathie). Letzteres Phänomen ist insbesondere bei einer Langzeittherapie beobachtet worden und es geht dann oft mit vermehrten Krampfanfällen und schweren Allgemeinveränderungen im EEG einher. Notfalls eben zu einem anderen Arzt mal gehen...

habt ihr erfahrungen mit dem NuvaRing (verhütungsring)?

Hallo ihr lieben. Ich hatte viele probleme mit der Pille und deshalb hat mein Frauenarzt mir dem NuvaRing verschrieben.

Nach dem was ich bisher im Internet gelesen habe bin ich gar nicht glücklich damit, denn ich lese meisst schlechtes. Auch habe ich viel geld für die ringe bezahlt (ich bin 15). ich wollte wissen ob ihr auch nur schlechte erfahrungen gesammelt habt oder ob es auch gute nachrichten für mich gibt, denn auf Pilze und jucken hab ich keine Lust, und mein Freund ist sowiso nich begeistert vom NuvaRing, stört er bein sex???

Villeicht könnt ihr mir auch eine (bitte nicht zu teure) verhütungsalternative empfehlen ( dem kondom wollen wir möglichst aus dem weg gehen) Vielen dank

...zur Frage

Rheuma beim Kind, kennt jemand eine hilfreiche Therapie?

Unser 14-jähriger Sohn hat Rheuma (seit ca. 18 Monaten). Nun nimmt er seit fast einem Jahr gegen die Gelenkentzündung Naproxen 500 (2x1). Das Gelenk ist zwar schmerzfrei, aber immer noch entzündet.

Ich mache mir Sorgen bei dieser Dauermedikation. Eine Besserung ist nicht wirklich erkennbar. Und die Tabletten zum Schutz der Magenschleimhaut (Pantoprazol) finde ich auch nicht wirklich vertrauenerweckend. Am liebsten würde ich die Medikamente absetzen.

Hat jemand vielleicht Erfahrungen mit Rheuma bei einem Kind gemacht? Welches Medikament wurde verordnet? Hat jemand Erfahrungen mit Schüssler Salzen bei rheumatischen Erkrankungen gemacht? Ich bin dankbar für jeden Tipp!

...zur Frage

Scheidenpilz verschwindet nicht?

Hallo

ich habe vor einer Woche Antibiotikum gegen eine Rachenentzündung verschrieben bekommen. (von Donnerstag bis Donnerstag) Seit letzter Woche mittwoch habe ich ein starkes brennen und jucken im Intim Bereich. ich habe mir dann fungizid aus der Apotheke gekauft. (Mittwoch). Es wird schon besser aber ist es pickst immer noch Kennt ihr noch andere Mittel die besser helfen ?

...zur Frage

Paroxetin - "normalisiert" sich der Stoffwechsel nach absetzen?

Hallo ihr Lieben :) Ich nehme nun seit gut 3 Jahren Antidepressiva. Das erste Jahr habe ich Mirtazapin genommen, bin aber aufgrund starker Gerichtszunahme auf Pirtazapin gewechselt. Habe dann aber auch noch mal ein paar Kilochen zugenommen. Insgesamt jetzt 23kg.

Vor der Einnahme von Antidepressiva war ich sehr schlank und sportlich konnte essen was und soviel ich wollte und nahm nie zu. Heute mache ich auch viel Sport 2-3× die Woche 1-2h. Muss aber sehr aufpassen was ich esse da ich sehr schnell zunehme.

Nun aber mal zu meiner Frage: ich bin auf den besten Weg der Besserung, spüre von der Depression nicht mehr viel und fühle mich sicher und habe mein Leben wieder im Griff. Ich bin weiter hin in Therapie und es läuft jetzt schon etwas länger richtig gut. Jetzt beginne ich gemeinsam mit meinem Neurologen und meinem Therapeuten das ausschleichen von Paroxetin. Ich freue mich darauf, fühle mich bereit und sicher. Habe mich zurück ins Leben gekämpft :))) Meine Frage ist: wird sich mein Stoffwechsel wieder "normalisieren"? Ich betreibe ja im Endeffekt zur Zeit viel Sport um nicht zu zunehmen. Werde ich dann mit viel Sport (und auch gesunder Ernährung) wieder abnehmen können? Vielleicht auch eigene Erfahrungen?

Lieben Gruß :)

...zur Frage

Trotz Implanon Schwanger?

Hallo,

ich weiß ich muss zum Fa. Das Problem es ist Karneval und ich möchte unbedingt mehr darüber erfahren. Ich hab seit 13 Monaten (04.02.2013) das Implanon nxt im Oberarm. Aber ich hab seit einigen Monaten stark an Gewicht zu genommen ( fast 40Kg) Außerdem habe ich seit dem immer wieder starke Bauch- und Rückenschmerzen. Außerdem kann ich wie heute mal wieder nicht so gut schlafen. Bei mir ist das implanon ca. 2 Wochen nachdem ich meine 3-Monatsspritze hätte nehmen müssen eingesetzt, sodass ich seit über 1 1/2 keine Tage mehr hatte. Und jetzt frage ich mich ob ich schwanger sein könnte oder ob das nur Nebenwirkungen sind. Deswegen würde ich gerne eure Meinung hören. Ich weiß um endgültig bescheid zu wissen muss ich zum Fa, aber ich würde eure Meinung gerne dazu hören. Außerdem habe ich gehört das wenn man das Implanon nicht richtig einsetzt das man dann trotzdem schwanger werden kann. Und eig hätte ich ja warten müssen bis ich das nächste mal meine Tage gehabt hätte.

Danke

...zur Frage

Kann es sein, dass Franzbranntwein eine etwas verwirrende Wirkung auf den Körper hat?

Also ich habe mir eben etwas Franzbranntwein auf meinen Fuss aufgetragen. Bzw. auf meinen großen Zeh. Grund dafür ist, mein Zehnagel der etwas ins Fleisch eingewachsen ist. Ich bin grade auf der Arbeit und habe grade keine Nagelscheere da. Deswegen habe ich etwas von dem Zeug drauf gemacht, damit es nicht ganz so weh tut bis ich zuhause bin.

Ich fühle mich jedoch grade etwas seltsam. Etwas schwummerig im Kopf.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?