Erfahrung mit Cipralex? volle Wirkung

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Manche Medis bauen ihre volle Wirkung erst nach etlichen Monaten auf.

Bei AD sagt man zwar, nach 14 TAgen setzt die Hauptwirkung voll ein (und die anfänglichen Nebenwirkungen gehen zurück), aber ich habe mit Trevilor (jetzt seit ca. 3 Jahren) die volle Wirkung nach über einem Jahr gemerkt.

Ich nehme AD seit 1997 durchgängig. Habe aber parallel auch durch Arbeit an mir selbst und Psychotherapie Mängel behoben und komme dadurch besser mit mir und dem Leben / der Welt zurecht. Und kann das auch nur jedem warm ans Herzl legen.

Denn Medikamente heilen nicht die tieferen Ursachen im (Unter-)Bewußtsein.

Siehe auch meine TIPPS hier bei GF.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Mercy11
01.03.2011, 04:24

Danke!Ich habe meine Account heute reaktiviert .. Ich komme noch auf dich zurück, wenn ich darf!?

0

Bitte Hände weg von Cipralex,kenne leider nur schlechte Erfahrungen damit,alles was bei Medikamente mit Cyp anfängt ist gefähhrlich,genauso wie die Cypralopham.Das du einen Durchhänger hast ist kein seltener Fall,denn bei vielen fängt das so an und geht dan in Suizidgedanken über,bei einigen haben diese Cypralex auch Herzattacken ausgelöst und bei sehr vielen leider Selbstmordgedanken.Gehe bitte so bald als möglich zum Arzt und lasse dir was anderes verschreiben,aber nur nicht Medikamente die mit Cyp... anfangen.Denn auch ich stand kurz vor einem Herzinafkt mit diesen Tabletten und meine Schwster wollte sich das Leben nehmen,weil sich ihr Krankheit damit nur verschlechtert hat,hatte keinen Appetit mehr,konte sich kaum mehr konzentrieren,kam kaum mehr in Schwung und wie gesagt,auch vollen Durchhänger,ja sie stand kurz vor dem Selbstmord,ich kam zu ihr auf Besuch und sie erzählte mir das es ihr so schlecht geht,und kaum mehr was intressiert,schwitzte voll und als ich ihr sagte sie solle mir ihre Tabletten gegen Depressionen zeigen,da wußte ich was die Ursache war.Sie hörte sofort auf und nahm wieder ihre vorhergehenden Tabletten und zwei Tage später nach dem sie die efährliche Tbalette absetzte ging es ihr schon wieder besser.Mir ist es ein Rätsel warum so etwas auf dem Markt lässt,denn man will damit ja keine Besserung sonder verschlechterung.Also gehe sofort zum Arzt und lasse dir was anderes verschreiben,Gute Besserung!! Ich nehme seit zwei Jahren die Pram 40mg eine halbe Tablette und es geht mir besser damit.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Mercy11
03.03.2011, 18:39

:-(??

0

Was möchtest Du wissen?