Erfahren meine Eltern, was ich beim Arzt machen lassen wenn ich 18 bin=?

... komplette Frage anzeigen

17 Antworten

Der Arzt muss die ärztliche Schweigepflicht gemäß § 203 Strafgesetzbuch einhalten. Danach darf er nur mit Deiner Erlaubnis anderen auskünfte erteilen. Ansonsten macht er sich strafbar. Er setzt unter Umständen seine berufliche Existenz auf's Spiel.

Deine Versichertenkarte solltest du aber schon selbst verwalten, bevor du 18 Jahre alt geworden bist.

Bereits wenn Du 16 bist, kann der Arzt nicht ohne Weiteres Deinen eltern alles erzählen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hast du denn noch keine Krankenkarte selbst? Die bekommt man doch schon viel früher? Fakt ist jedoch, dass der Arzt ab 18 deinen Eltern keine Auskunft mehr über dein Krankheitsbild geben darf. Ich wurde aber auf Nummer sicher gehen und auch einen Arzt suchen, bei denen deine Eltern nicht in Behandlung sind. Worum geht es denn genau?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo. Du bist nun Volljährig und kannst machen was du willst. Nur wenn es sich bei der OP um eine Eigenleistung handelt -Vergrößerung oder Geschlechtsumwandlung, und du Geld von deinen Eltern für deine Wohnung zu bekommst, dann müssen sie auch bei der OP zu zahlen wenn du das nicht alleine kannst. Weil deine Eltern bis zum 25 ten Lebensjahr für dich auf kommen müssen, es sei denn, du bist von selbst aus gezogen und deine Eltern wollen dich auch nicht wieder auf nehmen -müssen sie nicht wenn du von dir aus gegangen bist. Freiwillig und Zuschuss zur Wohnung, dann müssen sie eben auch bei OP sie man selbst zahlen muss mit zu zahlen.(Es sei denn du hast das Geld, dann erfährt es keiner, oder wenn das die Kasse übernimmt). Tammy

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Also du bist erwachsen. ich selber bin zwar 17 doch wenn du Das tuhst, und denkst, dass dies der richtige ist, dann entscheide dich und mach es ! ich weis jetz zwar nucht ganz genau was du machen willst und das ist intim aber wenn du mich fragst ist es schon wichtig Elternteile mitzunehmen. Achja und das mit der karte... das kommt drauf an was du machen möchtest. normalerweise gibst du karte ab und . Die sagen, dass du warten sollst. nach dem warten vereinbarst du mit dem artzt oder ärtztin ein Termin bei einem anderen angestellten(oder eventuell auch nicht) dann kann es losgehen. Aabber ... ob es gebühren gibt weis ich leider nicht . hoffentlch konnt ich dir helfen und viel erfolg !

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

du bekommst deine eigene krankenkarte und der arzt unterliegt der schweigepflicht ,denn du bist ja volljährig . man gibt die karte ab und muss vielleicht beim ersten besuch etwas ausgefüllt werden ,aber normalerweise nicht und du kannst zum dok . ich hoffe es hilft dir .

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Eigentlich nicht, da du volljährig bist und dein Arzt Schweigepflicht hat.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo, wenn du 18. oder älter bist, und irgendwas machst oder dich beteilldigst, erfahren oder mitkriegen das deine Eltern nicht.

18 = Altersbeschränkung für sich als eigene Gefahr Gemeldet!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Deine Krankenkarte haben jetzt bestimmt deine Eltern, wenn du sie nicht hast. Die müssten dir deine Eltern ja auch übergeben wenn du allein wohnst. Schließlich brauchst du sie ja ab und zu. Sollte die Karte zu deinem 18ten ablaufen, dann bekommst natürlich ne neue zugeschickt. Deine Eltern erfahren da nichts. Es sei denn der Arzt plaudert was aus ;) aber das darf er ja eh nicht.

Ich weiß ja nicht was du da machen lassen willst... Aber da wirst du sicher auch was ausfüllen müssen, je nach dem um was es geht. Aber da kannst du dich ja vorher beim Arzt erkundigen und auch beraten lassen. Wenn du normal zum Arzt gehst weil du krank bist, gibst du natürlich nur die Karte ab (und 10 Euro....).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Der Arzt darf deinen Eltern keine Auskunft geben, solange du es ihm nicht erlaubst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

mit 18 erfahren deine Eltern nicht das geringste

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kann doch nicht sein, dass du noch nie beim Arzt warst?

Natürlich bekommst du die Krankenkarte. Und nein, deine Eltern werden davon nichts erfahren. Der Arzt darf keine Auskunft geben, was du hast etc., wegen der Schweigepflicht.

Und du musst einfach nur die Krankenkarte am Empfang zeigen, die scannen deine Daten und du musst 10€ Praxisgebühr zahlen (jeden 4. Monat).

Du musst nur sagen, ob du familienversichert bist, deine Telefonnummer (kannst auch Handynr. angeben)... fertig.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von fabian19688fl
31.05.2012, 23:23

jeden 3. Monat sind die 10 euro fällig ;-)

0

nein die erfahren natuerlich nichts...dein arzt hat schweigepflicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

die eltern haben gar nichts mehr damit zu tun wenn du 18 bist. außerdem haben die ärzte schweigepflicht ^^ deine eltern können auch nicht mehr über dein konto entscheiden oder so. =)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das bekommt niemand mit.....aber sag mal....was willst du bitte an deinem ...machen lassen?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

da gilt die schweigepflicht

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein Deine Eltern erfahren nichts davon aber alle hier wissen davon. Aber das macht ja nichts hier sind alle schwer verschwiegen! :-)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Schade das du zu deinen Eltern kein Vertrauen hast. -.-

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?