Erbrechen von der Pille?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Rein theoretisch könnte es von der Pille kommen, aber bei den heutigen Pillen, die nur sehr wenig Östrogen enthalten, wäre das schon ziemlich ungewöhnlich. Für die meisten Frauen sind ja die Hormonmengen der Pille eher niedriger als das, was sie selbst in ihren Eierstöcken produzieren. Ich denke, es kommt eher von etwas anderem.

An deiner Stelle würde ich das "abwartend beobachten", also die Pille normal weiternehmen und schauen, ob es sich wiederholt.

Die Pille hat auf jeden Fall gewirkt, denn Erbrechen kann nur dann die Wirksamkeit der Pille vermindern, wenn man innerhalb von 4 Stunden nach der Einnahme erbricht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das kann definitiv davon kommen, es kann dir aber keiner sagen wie die Sache verläuft. In der Regel sollte es sich schnell legen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo kimikimkim

Wenn das Erbrechen öfters vorkommt dann musst du mit deinem Frauenarzt einen Pillenwechsel besprechen.

Liebe Grüße HobbyTfz

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?