Er ist 10 Jahre älter als ich! Und nu?

...komplette Frage anzeigen

11 Antworten

Zur Zeit ist da leider garnichts zu machen. Ihr habt euer Problem gemeinsam schon richtig analysiert, du bist einfach noch nicht alt genug. Dein Freund weis das und wird sich dir gegenüber hoffentlich auch so verhalten, sonst kommt er in große Schwierigkeiten !

Ich will dir jetzt nicht die Illusionen nehmen, aber sehr viel verändern wird sich an der ganzen Situation auch nicht, wenn du 16 bist.

Ihr könnt dann zusammen schlafen, da kann der Gesetzgeber nicht mehr eingreifen. Aber du stehst weiterhin unter der Aufsichtspflicht deiner Eltern. Wenn die so ein Verhältnis nicht dulden, werden deine Probleme noch größer !

Ich habe selbst zwei erwachsene Kinder und kann die Reaktionen deiner Eltern schon irgendwie nachvollziehen. Auch ich wäre alles andere als begeistert gewesen, wenn meine Tochter mit 15 Jahren, mit einem 10 Jahre älteren Mann zusammen gewesen wäre.

Dir bleibt nichts anderes übrig, als dieses Problem mit deinen Eltern bis ins kleinste Detail zu besprechen.

Tust du das nicht, sehe ich schwarz !

Es ist mir klar daß dir diese zeilen nicht gefallen werden. Aber Mädchen, du wolltest Rat ... ehrlichen Rat, und den habe ich dir gegeben.

Trotz allem wünsche ich dir viel Glück !

LabelloxD 06.01.2011, 22:20

..danke. :'(

0

Hallo LabelloxD, ich denke, deine Eltern würden dir verbieten sich weiterhin mit dem 10 Jahre älteren Mann zu treffen. Dies könnte ich auch voll und ganz nachvollziehen! Aber ich erkläre dir mal die Rechtslage. Gem § 182 Abs. 3 StGB ist es Strafbaf, wenn eine Person, die über 21 ist mit einer Person die unter 16 ist sexuellen Kontakt hat.

Dies ist meiner Meinung nach äußert wichtig, da sich gerade Mädchen, die sich in deinem Alter befinden, nicht die Fähigkeit haben, ihre sexuelle Selbstbestimmung... ich nenne es jetzt einfach mal "anwenden".

Grundsätzlich ist es aber erlaubt diese Person zu sehen. Es darf wie gesagt nur keine sexuellen Handlungen durchgeführt werden.

Ein Tipp von mir: Mir scheint es so, dass es bei dir im Freundeskreis "modern" ist einen älteren Freund zu haben. Nur man sollte mal überlegen, ob das wirklich das Richtige ist. Es gibt sowas wie das eigene Ego, dass man in deinem alter erst entwickelt. Aber gerade in so einer Situation kann man damit anfangen und "erwachsen" werden! Wünsche dir alles Gute und denk da wirklich gut drüber nach!

LabelloxD 06.01.2011, 22:09

Es ist nicht "Modern" Meine andren freunde haben jüngere oder gleichaltrige freunde.. die lachen uns eher aus.

0
Aronphoenix 06.01.2011, 22:11

"Gem § 182 Abs. 3 StGB ist es Strafbaf, wenn eine Person, die über 21 ist mit einer Person die unter 16 ist sexuellen Kontakt hat."

Das ist falsch.

§182 Abs.3 StGB setzt vorraus das die Person unter 16 in ihrer Entwiklung zurück liegt und trotz ihres Alter "nicht weiss was sie tut". Das ist eigentlich nur sehr selten der Fall und wird auch nur auf Antrag verfolgt.

Das ist eine "kann bestimmung", keine "ist bestimmung".

0

Auch wenn du 16 bist macht er sich noch strafbar wenn ihr miteinander schlafen wollt. Und da er schon Mitte 20 ist, kannst du davon ausgehen dass er das wollen wird. Im Übrigen ist es sehr unwahrscheinlich dass ein halbwechs erwachsener Mann (was er mit 25 sein sollte) sich ernsthaft in ein 15jähriges Mädchen verliebt. Woher kennst du ihn denn? Ich wäre an deiner Stelle sehr sehr vorsichtig. Deine Eltern haben nicht umsonst Einwände gegen eine solche Beziehung. Ihnen ist mit Sicherheit bewusst wie oft solche "Beziehungen" im Unglück enden und das nicht selten durch Kindesmissbrauch... Lass lieber die Finger von solchen Männern, die große Liebe wird noch kommen und die ist dann hoffentlich in deinem Alter.

LabelloxD 06.01.2011, 21:56

Er wohnt bei uns im Dorf. Kenne ihn schon 8 Jahre..

0
Kayahi 06.01.2011, 22:08
@LabelloxD

Na immerhin keine Internetgeschichte... Trotzdem sei bitte vorsichtig, auch Männer die man schon seit Jahren kennt und von denen das ganze Dorf sagt "das istn feiner Kerl, der würde niemals einem Mädchen etwas tun" oft sind es dann genau diese Männer. Ich weiß aus Erfahrung dass solche Geschichten fast nie gut gehen und kann nur hoffen dass du achtsam bist und gut auf dich aufpasst. Sobald er in eine sexuelle Richtung gehen sollte, egal wie harmlos er anfängt, solltest du das ganze sofort beenden.

0

oh gott ob dasnicht doch ein bisschen viel ist :O die meisten wollen nur S*x außerdem gibt es doch in solch einem altersunterschied richtig viele unterschiedliche interessen verhalten und bla ist ganz anders außerdem gibt es das gesetzt nicht um sonst es soll dich schützen rede bloß vorher mal mit deinen eltern darüber und mach nichts heimlich bevor du noch irgendwelche schlimmen sachen tust oder dir passieren soll nicht böse sein aber diese tatsache gibt es auch natürlich kane s auch gute seiten haben aber villt verguckst du dich auch einfach in ihn

LabelloxD 06.01.2011, 21:53

Ich kenne ihn seid dem ich 6 jahre alt bin. Er ist stark in ordnung. - trotzdem danke! :)

0
EGGER 06.01.2011, 21:54
@LabelloxD

denn ist ja jut kennen deine eltern ihn denn ?

0
LabelloxD 06.01.2011, 21:57
@EGGER

Weil ich früher immer mit einer Freundin bei uns am Fluss war. Und mit der Mutter von ihr. Und er war immer mit seinem Hund dort.

und seid dem ich 13 bin schreiben wir miteinander undso.

0

Wo die Liebe hinfällt, bei ehrlichen Gefühlen spielt der Alterunterschied absolut keine Rolle!!! Aber trotzdem finde ich, du bist noch sehr jung, dein Freind muss viel Verantwortung dir gegenüber walten lassen. Die Zeit läuft euch doch nicht weg, alles langsam angehen lassen finde ich in Ordnung!!!!

Kayahi 06.01.2011, 22:17

Altersunterschied schön und gut, aber bitte erst ab 18 wenn beide Partner einigermaßen sicher sind in ihrer persönlichen Entwicklung. Bis zum 18ten Lebensjahr entwickelt man sich in so vielerlei Hinsicht dass ein größerer Altersunterschied als 2/3 Jahre kaum funktioniert. In diesem Falle ist es noch bedenklicher da ein erwachsener Mann anscheinend auf ein Mädchen steht dass mal grade so kein Kind mehr ist, aber immer noch Jugendliche. Soetwas nennt man im Allgemeinen Pädophilie... Würde ich jetzt eher weniger unterstützen wollen, wie siehst du das?

0
elenore 06.01.2011, 22:57
@Kayahi

Ja, gebe ich dir absolut dir RECHT!!!!

0

das ist nicht verboten du kannst auch mit 14jahren mit ihm zusammen sein bloß musst du das auch mit deinen eltern regeln solange du noch minderjährig bist

Strafbar wäre es nur wenn es zu Sexcuellen Handlungen kommt und er dich

1.Zwingt 2. Bezahlt 3. Du reifeverzögert bist und "nicht weisst was du tust"

Ansonsten bist du ja über 14 und damit liegt keine Straftat mehr vor.

Kayahi 09.01.2011, 18:36

Das Mädchen ist nicht über 14 sondern genau 14 bis März.

0
Aronphoenix 09.01.2011, 19:33
@Kayahi

Genau 14 wäre sie um 0:00 an ihrem Geburtstag.

Danach ist sie 14,xx.

Sie ist also über 14. Und selbst wenn man jetzt sagt sie ist genau 14 ändert das nichts an der Situation: Sie ist nämlich nicht unter 14, was Vorraussetzung für §176 StGB wäre.

0

Selbst wenn es so ist - euch kann es doch eh keiner verbieten, oder? ;)

LabelloxD 06.01.2011, 21:52

Meine Eltern schon :/ Weil, sie finden es bei meiner Besten Freundin schon "sooo schlimm".. :/

0
Katrin84 06.01.2011, 21:55
@LabelloxD

So meinte ich das nicht.. selbst wenn deine Eltern was dagegen haben werden sie wohl kaum verhindern können das ihr trotzdem (heimlich) zusammen seid :)

0
Katrin84 06.01.2011, 21:58
@LabelloxD

Also mach dir mal keine Sorgen... sie werden dir nicht den Kopf abreißen. ;)

0

du bist über 14 da macht er sich nicht strafbar, ihr dürft zusammen sein,

LabelloxD 06.01.2011, 21:51

Aber was mache ich wegen meinen Eltern? :( Die bringen mich um -.-

0
angela20 06.01.2011, 21:52

wie bitte?? klar macht er sich damit strafbar sie ist ja noch ein kind

0
wallyherz 06.01.2011, 21:54
@angela20

laut gesetz nicht, ab 14 jahre darf sie sogar einen 40 jährigen nehmen

0
Kayahi 06.01.2011, 21:56
@wallyherz

So ein Unsinn Wallyherz, wo hastn du das her? Ab 14 darf sie Sex haben mit einem Jungen der ebenfalls jünger als 16 ist. Ab 16 darf sie mit Jungen verkehren die unter 18 sind und ab 18 darf sie dann nehmen wen sie will.

0
LabelloxD 06.01.2011, 21:59
@Kayahi

Alter schwede. dann muss ich wohl lange warten :'(

0
angela20 06.01.2011, 22:01
@LabelloxD

du kannst mit ihm schlafen aber hängt es dann nicht an die große glocke, es sollte einfach keiner erfahren :) @ Kayahi: ab 18 darf man nicht nehmen wen man will .. ich bin 21 und dürfte wohl nicht mit einem 15 jährigen schlafen oder?

0
Aronphoenix 06.01.2011, 22:12
@angela20

@Kayahi: Ich weis ja nich wo du diesen Unsinn her hast, aber im StGB steht das nicht.

0
Kayahi 06.01.2011, 22:13
@angela20

Angela ernsthaft, wie kannst du einem 14jährigen Mädchen sagen dass sie ruhig mit einem 24jährigen Mann Verkehr haben kann? Hast du überhaupt kein Verantwortungsbewusstsein? Das ist strafbar und zwar nicht ohne Grund. Männer die auf so junge Mädchen stehen, nennt man Pädophil. Ich glaube kaum dass es das ist was Labello möchte... Und natürlich meinte ich dass man ab 18 auch mit Menschen verkehren kann die 10, 15 oder 20 Jahre älter sind, aber eben auch über 18. Ich dachte das wäre logisch erschliessbar...

0
angela20 06.01.2011, 22:27
@Kayahi

wenn sie ihn offensichtlich liebt, wieso nicht??

sorry aber ein 18 jähriger oder eine 18 jährige darf wohl nicht mit einem oder einer schlafen die/der 10 ist

0
Kayahi 07.01.2011, 13:16
@angela20

Angela kannst du lesen? Ich schrieb wenn beide älter sind als 18 macht ein Altersunterschied von 10 Jahren oder mehr nicht mehr soviel aus. Sprich 18 und 30jährige können sich gerne miteinander paaren oder 25 und 54jährige. Und warum sie nicht mit ihm schlafen sollte, auch wenn sie anscheinend verliebt ist, liegt daran dass es zum einen, nicht ohne Grund, verboten ist und zum anderen die Wahrscheinlichkeit sehr groß ist dass er sie nicht liebt, sondern nur auf Sex aus ist und drittens ist es schlichtweg pervers wenn ein erwachsener Mann ein minderjähriges Mädchen verführen möchte. So etwas nennt man in der Regel Pädophilie und ich kann mir kaum vorstellen dass du das normal und ok findest.

0
stubbi2 06.01.2011, 22:09

Leute, schaut nicht auf solchen "dummen" homepages nach sondern schaut ins GEsetz! Da ist es eindeutig geregelt! Unter 16 und über 21 treffen ok, Sex NEIN!!! Strafbar! § 182 Abs. 3 StGB!!!!! Ich finde es eine absolute Frechheit, dass ihr dem Kind gut zusprecht und ihm z.B. sagt "triff dich doch heimlich mit ihm"

0
Aronphoenix 07.01.2011, 13:28
@stubbi2

Wenn du schon mit §182 Abs. 3 StGB kommst solltest du ihn aber auch verstehen. Das hast du scheinbar nicht getan.

Es gibt da so ein Wort, "und". Das heißt das neben den Sexuellen Handlungen noch eine bestimmte vorraussetzung vorliegen muss, was der Fall sein kann, aber eben auch nicht. Eione grundsätliche Strafbarkeit liegt da nicht vor.

0

Macht mal, ist kein Problem.

Was möchtest Du wissen?