Er 13 und ich 15, er hat mich zum Sex 'gezwungen'?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Du hast strafbar i.S. des § 176 StGB gehandelt. Der von dir angeführte "Zwang" dürfte keine Rolle spielen. Evtl. kann deine Krankheit aber deine Schuldfähigkeit beeinflussen. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

ja hast du.

Wenn bei dir der Verdacht auf Borderline besteht, könntest du eventuell als Schuldunfähig eingestuft werden. Das müsste aber in einem extra Gutauchten geklärt werden.

Er ist 13 du 15, er ist nicht strafmündig, du schon.

WEnn er dich wirlich anzeigen sollte wird einiges auf dich zukommen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich mache mir eher sorgen warum man schon mit 14 sex haben muss? Wenn du es wissen möchtest gehst du zur nächsten Polizeiwache und erzählst den das. Das sind neutrale Menschen die dir rechtlich und auch sonst gerne weiterhelfen. Das Internet hilft nur geringfügig

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Also, verstehe ich das jetzt richtig? Du befürchtest, dass der 13Jährige Bub DICH, als 15Jährige, anzeigen könnte, obwohl  ER DICH" emotional" zum Sex gezwungen hat? Wie geht das, dass ein Kind, und das ist er mit seinen 13 Jahren ja noch, eine 15Jährige emotional zum Sex zwingen kann?

Ich geb es zu, da bin ich mehr als ratlos! Weil ich es nicht kapiere! Trotzdem LG


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von derapfelbaum
03.07.2016, 15:25

Er ist 'nur' ein Jahr und einen Monat jünger als ich, außerdem ist er sehr reif, im vergleich zu gleichaltrigen; anfangs hatte ich ihn auf 17-19 geschätzt. Und ja, du verstehst es richtig. Außerdem bin ich immer unglaublich abhängig von der/dem anderen, in Beziehungen, sowie in Freundschaften, nein sagen kann ich auch nicht, egal wie ungern ich etwas will. Vielleicht verstehst du es besser, wenn du dich mit den Symptomen etc von Borderline auseinandersetzen. Danke

0

Hey ^^

Sexueller Missbrauch von unter 14-Jährigen

Sexuelle Handlungen Volljähriger an Kindern unter 14 gelten als Missbrauch. Dabei drohen Freiheitsstrafen zwischen sechs Monaten und zehn Jahren.

Da du ja noch nicht volljährig bist hast du dich glaube ich nicht Strafbar gemacht

Quelle ist vom Jugendschutzgesetz

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Artus01
03.07.2016, 15:23

Wo im Jugendschurtgesetz steht was von sexuellen Handlungen, egal in welcher Form?

0
Kommentar von Szwab
03.07.2016, 15:52

Ich korrigiere. Quelle ist das Strafgesetzbuch. Strafbarkeit hat außerdem nichts mit Volljährigkeit zu tun.

0

Wahrscheinlich nicht viel.

Einerseits weil der Altersunterschied so klein ist und andererseits weil du ja unter Borderlineverdacht stehst

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

In meinen Augen sind das Ausreden. Er ist vor dem Gesetz noch ein Kind und Du hattest Sex mit ihm. Den Rest kannst du Dir nun selbst zusammenreimen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?