Enthalten Kartoffelpuffer Gluten?

6 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Kartoffeln selbst sind zwar von Natur aus glutenfrei, allerdings könnten andere Zutaten Gluten enthalten.

Je nach Rezept wird zum Beispiel auch Mehl verwendet, welches in den meisten Fällen nicht glutenfrei sein wird. Oftmals wird nämlich einfach auf Weizenmehl zurückgegriffen, welches beispielsweise Gluten enthält.

Beispielzutatenlisten (u.a. auch Mehl): 

http://www.chefkoch.de/rezepte/230461094561030/Grossmutters-Reibekuchen.html

http://www.chefkoch.de/rezepte/755091178282333/Reibekuchen-Kartoffelpuffer.html

Du hast Dich doch sicher informiert welche Rohstoffe von Natur aus Gluten enthalten. Kartoffeln gehören nicht dazu.

Wenn Du sie selber gemacht hast ist Dir bekannt was drin ist, wenn Du sie gekauft hast gibt Dir die Deklaration Aufschluß darüber.

Wie also können wir Dir hier helfen ?!

Ist in jeder Wurst auch gleichzeitig Lactose enthalten?

...zur Frage

Was bedeutet "kann Spuren enthalten von.." auf Verpackungen eigentlich genau?

z.B "kann Spuren von Gluten enthalten"

...zur Frage

Maltodextrin 47% (zählt das nicht als Zucker )Aufbaukost?

Ist das ungesund wenn ich das jedentag Trinke,weil damit hatte ich zugenommen,aber glaube das dieser Zucker meine Haut etwas irritiert hat,was hält hier davon gesund oder ne

Kennt ihr vielleicht Aufbaukost ohne Zucker oder Maltodextrin....

ZUTATEN: Maltodextrin (45 %), Milcheiweiß (22 %), Glucose (17 %), Fruchtzucker (9 %), Aroma, Trennmittel Magnesiumcarbonat, Vitaminmischung (L- Ascorbinsäure, Nicotinsäureamid, D-alpha-Tocopheryl-acetat, Calciumpantothenat, Pyridoxinhydrochlorid, Riboflavin, Thiaminhydrochlorid, Biotin, Cyanocobalamin, Pteroylmonoglutaminsäure).Hinweis für Allergiker: Enthält Milcheiweiß, Lactose, kann Spuren von Soja, Hühner-Eiweiß und Gluten enthalten.

...zur Frage

Was könnte Gluten beim Chinesen enthalten?

Hallo, Ich wollte mit Freunde zum Chinesen gehen also Buffet . Wisst ihr was keine Gluten enthalten könnte ?

...zur Frage

Warum ist in einigen luftgetrockneten Ring-Salamis keine Lactose enthalten?

Ich habe mir heute eine luftgetrocknete Ring-Salami (französischer Art) bei Aldi gekauft und hier ist keine Lactose enthalten. Wenn ich luftgetrocknete Ring-Salami (ebenfalls französischer Art) bei REWE kaufe, dann ist dort Lactose enthalten.

Warum?

...zur Frage

Wenn man von Pommes mit Mayo und Ketchup herzrasen und undwohlsamkeit bekommt ist man Histamin intolerant Gluten und lactose?

Lactose intolerant Gluten oder histamin

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?