Welche Kündigungsfrist habe ich im Beruf?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Dann gilt für Dich § 622 Abs. 2 BGB.

Wenn Du noch keine fünf Jahre dort beschäftigt bist, hast Du eine Kündigungsfrist von einem Monat zum Ende eines Kalendermonats. Ab fünf Jahre sind es zwei Monate bis zum Monatsende.

AG muss die Kündigung spätestens am 31. Juli erhalten wenn Du mit der einmonatigen Kündigungsfrist zum 31. August kündigen willst.


 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Hexle2
18.07.2017, 16:12

Danke fürs Sternchen

0

Je nachdem wie lange Du dort beschäftigt bist gelten andere Fristen, welche auf dich zutreffen findest Du im BGB §622:

https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__622.html

...da vertraglich vereinbart, dass die gleichen Fristen für dich wie für den AG gelten, musst Du unter Absatz 2 schauen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kündige doch bitte zum nächst möglichen Termin und bitte um eine Bestätigung. Dann werden die Dir den Termin schon bestätigen. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Dann müssten es 3 Monate sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Hexle2
11.07.2017, 13:05

Warum?

0

Kommt darauf an, wie lange du schon dort arbeitest.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Vielen Dank an alle!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?