Eiweissshakes mit Weinsäure?darf ich die während eines alkoholabstinenz urinscreenings trinken?oder lieber weglassen?

1 Antwort

Ja, darfst Du essen.

Weinsäure enthält keinen Alkohol. Sie ist in zahlreichen Lebensmitteln von Natur aus enthalten. Zudem wird Weinsäure auch verarbeiteten Lebensmitteln zugesetzt als Konservierungsstoff und Säuerungsmittel (siehst du auf dem Etikett, dort ist Weinsäure auch als Zusatzstoff E 334 aufgeführt).

Alex

Dankeschön, war mir da echt so unsicher 🙈 ist das bei der Weinsäure dann auch so, wie mit diesen mehrwertigen Alkoholen ( die angeblich ‚nur‘ zuckeraustauschstoffe sind? )

0
@Alexwi99

Der Effekt ist derselbe. Auch bei mehrwertigen Alkoholen handelt es sich nicht um Ethanol, der über Urintests nachgewiesen werden kann.

1

Was möchtest Du wissen?