Einhandmesser in einer Hülle legal?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Nein. Erlaubt ist der Transport nur in einem verschlossenem Behältnis (mit der Betonung auf VERschlossen). Alles andere ist Führen. Siehe §42a WaffG.

Ich glaube, ich verstehe deinen Gedankengang. Um ein Einhandmesser aus einer verschließbaren Hülle in "kampftaugliche" Funktion zu bringen, muss die Tasche sichtbar für alle geöffnet und das Messer erst mal herausgezogen werden. Somit ist das nicht zwingend "verdecktes Tragen" einer Waffe. 

Dankeschön :)

0

"verdecktes Tragen" einer Waffe. 

*) Verdecktes Tragen wird im WaffG nicht erwähnt. 

*) Einhandmesser sind in den seltensten Fällen Waffen

Im §42a WaffG wird ausschließlich unterschieden zwischen Führen und Transportieren.

1

Man kanns doch eh aud der Hülle rausnehmen

Was möchtest Du wissen?