Eingeschlossener Führerschein AM beim BF Führerschein mit 17, darf ich mit der Prüfbescheinigung im Ausland (Holland) Moped fahren?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Hallo,

ja, das darfst du.

Dafür musst du dir aber bereits jetzt für die Klasse AM einen separaten "Kartenführerschein" ausstellen lassen. Die Prüfbescheinigung reicht dafür nicht aus.

Viele Grüße

Michael

Hallo. 
Der Führerschein beinhaltet den AM und L, aber ob das auch auf der Prüfbescheinigung alleine nicht. 

Aber T. C. hat das mit Ja beantwortet, dann gehe ich auch davon aus das du das darfst, jedoch mit einem Kartenführerschein, ob sich das lohnt?

Kosten für 2 x Kartenführerschein und 2 x Bilder.

Nein. Der pinke Zettel zählt in Holland nicht, auch nicht für AM. Dann müsstest Du AM als Führerschein haben.( Plastikkarte)

19Michael69 01.07.2017, 02:04

Irgendwie richtig und falsch zugleich ;-)

Lässt er sich einen Kartenführerschein für die Klasse AM ausstellen, was kein Problem ist, dann darf er ...

Gruß Michael

0

Nur der Füherschein wird da anerkannt nicht dieser Kindererlaubnisschein 

BF17 der gilt nur in Deutschland und Österreich sonst zum Glück NIRGENDWO 

das ist dann fahren ohne gültigen Füherschein was auch in den Niederlanden eine Straftat da stellt  

die auch hier zum Entzug der BF17 Bescheinigung führt weil man sich nicht an einfache Regeln halten kann  

und dem nicht erteilen des Füherschein mit 18 und min. 6 Monate Sperrfrist .

Zusätzlich muss ein kostenpflichtiges Aufbauseminar besucht werden und die Probezeit verlängert sich um zwei Jahre. 

Eine neue Fahrerlaubnis darf frühestens nach sechs Monaten ausgestellt werden. 

Voraussetzung ist, dass der Bewerber oder die Bewerberin an einem Aufbauseminar (Nachschulung) nach § 2a Abs. 2 StVG teilgenommen hat.

19Michael69 01.07.2017, 02:09

Setzen - sechs - Thema verfehlt.

Zum wiederholten Male die Frage nicht gelesen oder einfach nicht verstanden.

Jeder Mensch hat eine Aufgabe - selbst wenn es wie du mit deinen Antworten nur die ist, als abschreckendes Beispiel zu dienen oder zur Belustigung beizutragen.

Gruß Michael

0

Ja darfst du.

Da du schon das Alter und Führerschein besitzt.

Du besitzt nur nicht das Alter für in Deutschland ein Auto alleine zu fahren,alles andere nötige hast du schon.

Gruß

19Michael69 01.07.2017, 02:02

Vollkommen richtig - man muss nur beachten, dass man sich dafür für die Klasse AM einen separaten Kartenführerschein ausstellen lassen muss.

Gruß Michael

1

Was möchtest Du wissen?