Eine Frage für die schlauen Köpfe?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Stimmt, steht drin:

§ 147
Annahmefrist

(1) Der einem Anwesenden gemachte Antrag kann nur sofort
angenommen werden. Dies gilt auch von einem mittels Fernsprechers oder
einer sonstigen technischen Einrichtung von Person zu Person gemachten
Antrag.

(2) Der einem Abwesenden gemachte Antrag kann nur bis zu dem
Zeitpunkt angenommen werden, in welchem der Antragende den Eingang der
Antwort unter regelmäßigen Umständen erwarten darf.

Kommentar von Hideaway
22.10.2016, 15:08

Gilt das auch für Heiratsanträge?

0
Kommentar von rkellyfan
23.10.2016, 17:51

das heißt ?  Das Angebot muss direkt angenommen werden, sonst ? oder ?

0

Müsste im Paragraph 146,147 stehen

Tierschutzgesetz? Straßenverkehrsordnung?

Was möchtest Du wissen?