Ein Freund von m will Führerschein machen und fragt ob er erste hiöfe Kurs braucht weil er bei der Feuerwehr ist muss er trotzdem erste Hilfe kurs machen?

... komplette Frage anzeigen

10 Antworten

Die Mitgliedschaft in der Feuerwehr reicht dafür allein nicht aus. Er muss den Nachweis vorlegen.

Wenn er clever wäre so lässt er sich vom Ausbilder der die EH-Ausbildung im TM-Lehrgang macht eine solche Bescheinigung ausstellen. Das kann der Ausbilder machen muss es aber nicht. Die HiOrgs verdienen ja mit den Lehrgängen nicht unerheblich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn er bei der Feuerwehr einen Erste Hilfe Kurs gemacht hat, der dem Standard für den Führerschein entspricht oder sogar höher ist, dann kann er den natürlich nutzen, solange der noch Gültigkeit hat (im Normalfall 2 Jahre gültig).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Feuerwehr112112
22.02.2016, 17:12

falsch... er kann nur den erste Hilfe Schein abgeben. wenn du etwas höheres hast, wie zum Beispiel Sanitäter oder Defibrilator Schein... dann gilt das leider nicht... Du brauchst einen Erste Hilfe Schein! Egal wie ! Ohne den zieht nichts... ist mir nämlich so ergangen...

0

was hat die Feuerwehr damit zu tun? Er braucht einen gültigen EH-Lehrgang; vergiss den Sehtest nicht

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Entweder er hat einen Erste Hilfe Kurs oder nicht.

Damals hab ich im Rahmen der Feuerwehrgrundausbildung mit 17 einen Kurs gemacht. Da der Kurs in der Regel zwei Jahre gültig ist, brauchte ich mit 18 für den Führerschein keinen neuen Kurs mehr.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Er braucht aufjedenfall eine Bescheinigung das er einen absolviert hat. Die muss man beim Antrag auf Fahrerlaubnis beilegen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du brauchst für den Führerschein nur die Bescheinigung, dass du erfolgreich an einem Erste-Hilfe-Kurs teilgenommen hast. D.h. wenn dein Freund von der Feuerwehr aus bei einem Kurs mitgemacht und eine Bescheinigung mit Duplikat bekommen hat, reicht es aus, wenn er das Duplikat an die Fahrschule weitergibt. 

Gruß Pac

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von wurzlsepp668
21.02.2016, 21:25

ich versteh die Frage so:

es wird darauf gehofft, keinen Nachweis abgeben zu brauchen, da Mitgliedschaft bei der Feuerwehr ....

0

Die Tatsache dass jemand "ehrenamtliches Mitglied" einer Feuerwehr ist, belegt nicht dass er an einer Ausbildung in Erster Hilfe teilgenommen hat - schließlich könnte er dort ja auch als Kassenwart, Koch etc. tätig sein...

Für alle Führerscheine ist nach §19 FeV eine Bescheinigung über einen 9 Unterrichtsstunden umfassenden Kurs in Erster Hilfe einer hierfür amtlich anerkannten Stelle vorzulegen.

Hat der Anwärter eine Bescheinigung über eine Ausbildung im Sanitäts oder Rettungsdienst oder eine entsprechende medizinische Berufsausbildung, wie Krankenpflege etc. ist das auch ausreichend.
(hier irrt also  "Wurzelsepp)

https://www.gesetze-im-internet.de/fev_2010/__19.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Erste Hilfe Schein den du über die Feuerwehr gemacht hast kannst du abgeben. Das geht auf jedenfall.

wenn du etwas höheres hast, wie zum Beispiel Sanitäter oder Defibrilator Schein... dann gilt das leider nicht... Du brauchst einen Erste Hilfe Schein! Egal wie !

Ohne den zieht nichts... ist mir nämlich so ergangen...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

stell Dir vor: es müßte sogar ein Rettungsassistent, der den Führerschein macht, einen LSMU-Kurs (Lebensrettende Sofortmaßnahmen am Unfallort) nachweisen .....

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von hameder
22.02.2016, 09:22

Alles falsch:
erstens gibt es keinen Kurs "LSMU"
Bis in die 1980er Jahre gab es einen Kurs SMU (Sofortmaßnahmen am Unfallort) mit 6 Unterrichtsstunden.

Bis Dezember 2015 gab es den Kurs LSM (lebensrettende Sofortmaßnahmen) mit 8 Unterrichtsstunden.

Seit 1.1.2016 gibt es ausschließlich den 9 Unterrichtsstunden umfassenden Kurs "Erste-Hilfe".

Zweitens  muss natürlich niemand mit einer fundierten medizinischen Ausbildung (Rettungsassisten: 2 Jahre Ausbildung + Staatsexamen) einen Laienhelferkurs besuchen, da er diesen bereits als Zulassungskriterium zur Ausbildung nachgewiesen hat)

https://www.gesetze-im-internet.de/fev_2010/__19.html

3
Kommentar von willwaswissen30
24.02.2016, 15:23

so ein Quatsch. Ich musste nicht mal als MFA einen Kurs besuchen...

0

Fragen beim Vorstellungsgespräch als Krankenschwester? ??

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?