Eigenes Herstellen von *** S E I T A N *** mithilfe eines elektr. Knethakens möglich?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Hi benutz doch einfach Glutenmehl da entfällt das "kneten" oder auswaschen. Da ist die Stärke und das Gluten schon von einander getrennt (deswegen Glutenmehl). Da sparst du Zeit und Arbeit ohne Ende. Da kosten 500 g zwischen 2 und 3,99€.

das "auswaschen" kannst du nur von Hand machen, da du mit einem Mixer o.ä. den Teig in Stücke reißen würdest... ist zwar etwas aufwändig, aber man kann es z.B. vor dem Fernseher oder so machen ;) Und der Aufwand lohnt sich.

Alternativ kannst du, wie schon erwähnt, auch einfach Gluten kaufen, da ist die Stärke schon raus und das auswaschen entfällt.

Was möchtest Du wissen?