ehe zwischen cousin und cousine?

6 Antworten

Ja, darf man. Jedoch dürfen z.b. Adoptivgeschwischter nicht heiraten. Art.95 Abs.1 ZGB - Eheschliessung ist verboten zwischen Verwandtschaft in gerader Linie.

Dürfen schon, aber ob das so gut und richtig ist? Bezweifle ich, gerade wenn man zusammen groß geworden ist, finde ich das eher nicht normal.

Was möchtest Du wissen?